Воспитатели играют в куклы

Подведены итоги районного конкурса среди работников дошкольных образовательных организаций «Куклы в национальных костюмах». 18 апреля на базе Черемховского детсада состоялось награждение победителей.

Всего на конкурс было подано 54 заявки от всех дошкольных организаций района, в творческом состязании также приняли участие педагоги Новоисетской школы. Работы были представлены в двух номинациях: «Традиция» и «Современность». Оценивались 44 традиционные национальные куклы и 10 современных кукол в костюме с элементами народности. Можно смело сказать, что все участники конкурса детально изучили национальные костюмы и смогли передать их особенности в своих творческих работах. Техника выполнения была различной, авторы выбирали ее самостоятельно. Наряд каждой куклы отражает особенности традиционного костюма одной из национальностей народов мира. Куклы получились яркими, разными и очень симпатичными!

Места распределились следующим образом. В номинации «Традиция» 1-е место заняла воспитатель Бродовского детсада А.В. Колпащикова с композицией «Бабушка рядышком с дедушкой», 2-е место – воспитатель Маминского детсада В.А. Алексеева с композицией «Казахская свадьба»; 3-е место у воспитателя Черемховского детсада С.А. Красиковой с работой «Казашечка».

В номинации «Современность» 1-е место заняла младший воспитатель Покровского детсада В.М. Стукова с композицией «Куклы в костюмах народов Севера», 2-е место – воспитатель Мартюшевского детсада «Искорка» Н.С. Аввакумова с работой «Любавушка», 3-е место – воспитатель Рыбниковского детсада «Золотая рыбка» А.В. Степанова с работой «Любятишка».

Конкурс создал атмосферу доброжелательных отношений между всеми участниками, пробудил интерес к традициям и обычаям народов разных культур.

Т.А. Астафьева, старший воспитатель МКДОУ «Черемховский детский сад»