Весенняя неделя добра стартовала в Полевском

В Свердловской области началась ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» под традиционным девизом «Мы вместе создаём наше будущее!». Регион в неё участвует уже более 20 лет.

В дни Весенней недели добра по всей Свердловской области пройдут десятки тысяч региональных и локальных социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов и акций. В их числе – сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, благотворительные концерты, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств для оказания адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества.

– Приоритетными направлениями Весенней недели добра наряду с традиционными являются укрепление межпоколенческих связей – совместные акции добровольцев серебряного возраста и молодых добровольцев, посвящённых помощи ветеранам Великой Отечественной войны и заботе о них, – отметил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете в целях обеспечения больниц города донорской кровью прошёл День донора.

В технопарке «Кванториум» в выходные состоялось интерактивное экологическое соревнование среди молодёжи «ЭкоГТО». Команды сдали нормативы по бережному отношению к природе, ознакомились с актуальными экологически­ми проблемами и получили возможность выработать возможные пути их решения при помощи проектной деятельности.

В Полевском к Весенней неделе добра оказалась приурочена и пасхальная акция милосердия, которую по традиции проводят волонтёры Петро-Павловского храма. Они сформировали 60 подарков для детей-инвалидов, детей из малоимущих семей и одиноких пожилых людей.

Специалисты отделения срочной социальной помощи КЦСОН города Полевского в рамках Весенней недели добра провели акции «Протяни руку помощи» и «Открой своё сердце». Жители села Полдневая получили помощь в виде необходимых им вещей, а также для многодетных нуждающихся семей была организована доставка по адресам.
В ходе акции «Открой своё сердце» два жителя Полевского обеспечены наборами первой необходимости.

Кроме того, специалисты консультативного отделения КЦСОН приобрели продукты для клиентов модульного здания, собрали художественную литературу и популярные журналы для клиентов отделения дневного пребывания, в село Полдневая доставили детские вещи для нуждающейся многодетной матери.

Неделя добра продлится до середины мая. В числе мероприятий организация субботников, помощь детям, пожилым и одиноким людям.

Отметим, что в прошлом году в подобных акциях приняли участие более 710 тысяч добровольцев и 320 тысяч организаций Свердловской области. Количество благополучателей превысило 830 тысяч человек, реализовано почти 10 тысяч социально полезных проектов.

Ольга Ковтун