В Карпинске прошел отчетный концерт коллектива татарской песни "Алтын Ай"

На праздновании Дня народов Среднего Урала Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в приветственном слове отметил, что на Урале живут представители более чем ста национальностей. Взаимопроникновение традиций, происходящее при общении людей разных национальностей и верований, очень важно. Это обогащение народных культур, формирование общих ценностей, воспитание нового поколения на принципах уважения человека вне зависимости от его национальности.

Яркий пример, скажем по старинке, дружбы народов – клуб татарской культуры «Алтын ай», который вместе с этническими татарами охотно посещают и представители других национальностей. 2 мая состоялся отчётный концерт коллектива, который был создан два года назад и, несмотря на юный возраст, смог представить большой разнообразный репертуар. Концертную программу под названием «Живите с радостью, друзья!» вела Гульнара Шаяхметова на татарском языке, соведущей была Анна Припорова, без которой не все зрители вполне поняли бы, о чём идёт речь. Хотя, например, сценку «Татарские бабушки на современный лад» показывали без перевода, тем не менее, то ли благодаря русским словечкам, которые время от времени были слышны в татарской речи, то ли артистизму «бабушек», фабула была понятна, и поэтому смеялись все.

И в целом хочется отметить органичность всех выступлений, не зря говорят, что в песне и танце раскрывается душа народа.

Чистые, свободные голоса приятны слуху, а глядя на красивый и понятный национальный танец, получаешь истинное удовольствие.

Будто из святого источника воды испил – такое послевкусие я ещё долго ощущала от концерта, для которого Марина Оглоблина, директор Дворца культуры, нашла очень точное слово: «воспитанный». Хочется от души поздравить руководителя клуба Нурию Касимхановну Роганину с успехом, а её коллективу пожелать расти и развиваться. И пусть растёт число поклонников вашего замечательного самобытного таланта!

Галина ВЕРХОВАЯ.