В вихре танца, по следам чемпионов

В Новоуральске прошёл двухдневный танцевальный марафон — межрегиональный конкурс ансамблей бального танца и российские соревнования по танцевальному спорту.

Традиция подобных соревнований в Новоуральске имеет прочные корни — в 80-е сюда не раз приезжали показать свое искусство именитые гости. Решив ее возродить, руководители хореографических коллективов ДК «Новоуральский» Евгений Иванов и Алексей Долбилин три года назад придумали своего рода изюминку — проводить соревнования именно ансамблей.

В этом году в Новоуральске приехали 18 коллективов, и в этот раз были представители не только Свердловской области, но и других регионов, например, образцовый ансамбль бального танца «Современник» из Удмуртии. Суммарно в городе собралось больше 300 только танцоров.

Новоуральск уже давно научился достойно принимать подобные массовые мероприятия. Звук, свет, огромный экран — благодаря помощи многочисленных спонсоров получилось отличное шоу на самом современном уровне. Впечатляющим получился парад участников — в ярких костюмах ровными рядами выходили они под бурные аплодисменты зрителей.

В этом году в Новоуральск приехали очень разные коллективы. К примеру, «Сюрприз» из Каменска-Уральского — в конкурсе ансамблей за более чем 30-летнюю историю он не участвовал ни разу. В этот раз молодые ребята подготовили танцы и по европейской, и по американской программам. И все у них прекрасно получилось!
Танцевально-спортивный клуб «Феерия» из поселка Баранчинский, наоборот, за семь лет существования не раз выигрывал конкурсы областного уровня. Хотя танцуют тут совсем малыши. Нынче они привезли очень зрелищную программу по мотивам диснеевского мультфильма про Микки Мауса. Были среди участников и довольно необычные — например, коллектив Dance Class, состоящий из студентов УрФУ. Он у нас выступает, кстати, уже в третий раз! По словам руководителя Ольги Акименко, танцы только помогают ребятам концентрироваться на учебе.

Хозяева конкурса - руководители Евгений Иванов и Надежда Епимахова - подготовили целую плеяду достойных танцоров разного возраста. Студию спортивных бальных танцев «Дебют» и клуб любителей бального танца «Диполи-клуб» (а это люди в возрасте, выступающие в категории «сеньоры») зрители встречали бурными аплодисментами.

Вечерний гала-концерт собрал множество ценителей хореографии. Организаторы позаботились о качестве шоу: пригласили группу Gazoliners из Екатеринбурга с рокабилли-программой, которые взорвали танцпол. Центральное место, разумеется, было отведено звездам — чемпионам мира и России команде «Дуэт» из Перми (в прошлом году свое мастерство у нас демонстрировали их соперники — команда формейшн «Вера» из Тюмени). И это тоже хороший ход — то, что конкурс дает молодым танцорам шанс поучиться у мастеров, служит еще одним стимулом для их приезда в Новоуральск.

Жюри под председательством доцента кафедры хореографии ГИТИСа, члена жюри ТВ-шоу «Танцы со звездами» Владимира Андрюкина в эти дни работало весьма напряженно. Среди отличившихся оказались и хозяева: клуб любителей бального танца «Диполи-клуб» стал лауреатом в номинациях «дуэт. 35 лет и старше» и «малые формы. 35 лет и старше». Студия спортивного бального танца «Дебют» стала лауреатом в номинации «ансамбль, 16-20 лет»; удостоилась дипломов 1 степени в номинациях «малые формы, 16-20 лет» и «ансамбль, 13-15 лет». А также получила дипломы 2 степени в номинациях «малые формы, 13-15 лет» и «ансамбли, 6-9 лет».

Гран-при фестиваля жюри заслуженно присудило народному коллективу любительского художественного творчества, клубу спортивного танца «Элем» из Верхней Пышмы.

Евгений Серебряков 

Межрегиональный конкурс ансамблей бальных танцев в Новоуральске
03.05.2019
Скачать оригинал