Месячник чистоты в Екатеринбурге вышел на финишную прямую–впереди субботник

За период с 1 по 24 апреля коммунальщики и благоустроители Екатеринбурга очистили от грязи и мусора 85% городских дорог, 90% тротуаров, а также порядка 60% придорожных и парковых газонов на территории города.

В четверг, 25 апреля, заместители глав всех семи районов уральской столицы по вопросам благоустройства доложили руководителям муниципального штаба по санитарной уборке результаты проделанной работы и озвучили план действий на последнюю неделю Месячника чистоты. 

Напомним, что месячник чистоты проходит в Екатеринбурге с 1 по 30 апреля. В рамках его проведения в городе комплексная уборка объектов улично-дорожной сети, газонов, городских лесов и парков, придомовых и дворовых территорий, территорий учреждений сферы здравоохранения, образования, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, промышленных предприятий. Контроль за ходом уборки во взаимодействии со службами квартальных каждого района осуществляют администрации районов города.

Итоги Месячника чистоты в Екатеринбурге можно уже сегодня лицезреть как в центре города, так и в его спальных массивах и даже на окраинах. Ранняя весна позволила коммунальщикам Екатеринбурга с опережением традиционных графиков навести порядок на значительной части городской территории. В этом году они приступили к помывке очищенных от грязи участков улично-дорожной сети столицы Урала на две недели раньше обычного срока. Во всех районах Екатеринбурга, практически, с начала апреля работают гидранты для заправки поливомоечной техники, поэтому влажная уборка столицы Урала ведется в ежедневном режиме.

Параллельно с процессом помывки города все районные Администрации Екатеринбурга приступили к ремонту и покраске дорожных ограждений. Специалисты МБУ «ВОИС» (Водоотведение и искусственные сооружения) привели в порядок все надземные пешеходные переходы (100%), произвели ревизию и прочистку решеток дождеприемных колодцев системы городской ливневой канализации (100%) и отмыли от грязи все шумозащитные экраны на оживленных городских дорожных магистралях.

Помимо этого, силами специалистов районных ДЭУ и привлеченных подрядных организаций на сегодняшний день в Екатеринбурге уже отремонтировано 67% придорожных ограждений, а отмывка и покраска таких инфраструктурных элементов УДС выполнена в среднем на 60 и 50 процентов, соответственно.

На финише месячника чистоты в последнюю декаду апреля погода в столице Урала значительно ухудшилась. С учетом этого обстоятельства, а также в связи с тем, что в ближайшую субботу – 27 апреля большинство жителей города будут готовиться встретить один из главных церковных праздников православных христиан – Пасху, Глава Екатеринбурга Александр Высокинский предусмотрел возможность проведения общегородского субботника в последний день месяца – 30 апреля. Именно в этот день работники городской и районных администраций уральской столицы, а также большинство сотрудников различных муниципальных предприятий выйдут на субботник в парки, скверы и другие общественные пространства Екатеринбурга. Горожане также смогут принять активное участие в мероприятиях по наведению чистоты во дворах и зонах отдыха в местах их проживания, чтобы внести свою лепту в общее дело наведения должного порядка на территории столицы Урала.