Отправились на разведку и… покорили Питер

Учащиеся школы №215 (д. Коптяки) впервые принимали участие в 19-й Всероссийской неделе «Компьютерные технологии – школьникам России» и в 1-м Открытом чемпионате школьных команд по робототехнике «ROBO MOVEMENT» в Санкт-Петербурге.

Из Северной столицы семиклассники, неожиданно не только для себя, но и для соперников, вернулись победителями, а в качестве доказательства своего триумфа привезли огромные, сияющие кубки, медали и именные грамоты.

На этом масштабном мероприятии, проходившем с 9 по 13 апреля, лицом к лицу встретились начинающие и уже опытные любители робототехники и информационных технологий (ученики 5-11 классов) из 17 образовательных учреждений, представлявших такие регионы России, как Краснодарский край, Свердловская, Ленинградская, Кемеровская, Белгородская, Самарская области, Башкортостан и Санкт-Петербург.

- Организаторы сделали программу очень насыщенной, - рассказывает учитель информатики и робототехники школы №215 Елена ЗАХАРОВА. - За несколько дней нам предстояло продемонстрировать собственные достижения и навыки, познакомиться с опытом исследовательской и технической деятельности сверстников из других команд, познать себя и сверить дальнейшие жизненные планы. Честно говоря, ехали с ребятами на конкурс только разведать обстановку (потому что занимаемся робототехникой в школе недавно, никогда раньше никуда не заявлялись), и полученные результаты стали большим сюрпризом, но, безусловно, вдохновили и укрепили в нас уверенность, что следуем правильным курсом.

В течение пяти дней участники «Всероссийской недели» соревновались в интеллектуальных состязаниях в области информатики, основ программирования и компьютерной графики, противостояли друг другу на чемпионате по робототехнике «Robo movement», в блиц-турнире по шахматам, в состязаниях по 3D-моделированию, турнире по сборке кубика Рубика, творческом конкурсе «Визитная карточка команды». Также состоялись встречи с профессионалами-практиками в сфере компьютерных технологий и обучающие мастер-классы преподавателей вузов Санкт-Петербурга.

В «визитке» каждая делегация представляла своё учебное заведение и малую родину. И поскольку воспитанники 215-й углублённо изучают английский, презентацию они построили на двух языках, получив за нее третье место.

Один из основных этапов – Чемпионат по робототехнике - проходил в Госуниверситете морского и речного флота имени адмирала Макарова и включал в себя три вида соревнований движения роботов по заданным траекториям: «Трасса Сочи Автодром», «Гонки по линии», «Лабиринт».

- За три часа мы должны были собрать роботов, написать для них программы, на основании которых умные машины потом преодолевали контрольные точки, - делится впечатлениями участник среднеуральской команды Георгий ЗАХАРОВ. – Это состязание мне понравилось больше других и не вызвало особых затруднений.

Действительно, роботы наших ребят уверенно добрались до финиша с минимальным количество недочетов и принесли им первое командное место в данном туре. Хотя конкуренция предстояла серьезная – матерые соперники из Белгорода, не раз уже выступавшие на аналогичных конкурсах в разных городах страны. Но никому неизвестные на тот момент ученики из уральских Коптяков оказались сильнее!

Очень сложными были задания в туре «Информатика», проходившем в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики в форме тестирования. На этапе «Компьютерная графика» на базе Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета учащиеся строили на компьютере в 3D-программе графическую модель «Дом моей мечты». Кроме того, хорошие баллы команде принесли выступления в соревнованиях по спидкубингу (где давалось две минуты на сборку кубика Рубика) и в пятиминутном блиц-турнире по шахматам.

По итогам 19-й Всероссийской недели «Компьютерные технологии – школьникам России» семиклассники 215-й - Милана Авсеенко, Анна Антоненко, Георгий Захаров, Екатерина Романова, Аделя Исмагилова, Елена Куприна, Вячеслав Пчельников, Егор Шмелёв, Игорь Киселёв (педагог по информатике Елена Анатольевна Захарова, классный руководитель Наталья Александровна Федерягина) – заняли второе общекомандное место!

- В первый конкурсный день к нам отнеслись со скепсисом. Среди участников – сплошь лицеи и гимназии. А мы – школа, да еще из деревни с непонятным названием, - вспоминает с улыбкой Милана АВСЕЕНКО. - Но с каждым следующим стартом соперники все чаще посматривали в нашу сторону. А когда на закрытии Кубок соревнований ушел той самой деревне, окружающие удивились и огорчились одновременно. Что испытывали мы, думаю, понятно без слов. Волновались? Конечно! Хорошо подготовились к встрече? Обязательно! На протяжении недели бесконечно тренировались в сборке роботов и написании алгоритмов. Питер запомню, как город хороших людей с душевной атмосферой. «Всероссийская неделя» подарила нам не только напряженные состязания, но и новых друзей из Екатеринбурга и Новороссийска. Спасибо!

Несмотря на насыщенную образовательно-состязательную часть, без культурной программы по Питеру уральцы не остались. Будущие асы в сфере IT совершили обзорную экскурсию по городу, посетили мемориальный комплекс «Блокадный Ленинград», Музей науки и техник, Музей оптических технологий, Центральный военно-морской музей Министерства обороны РФ, Государственный Эрмитаж и даже успели отдохнуть от интеллектуальных баталий в аквапарке «Питерленд». Возможной поездка стала благодаря администрации школы №215 (директор Екатерина Германовна Захарова), взявшей на себя полное финансирование расходов.

Со своей стороны руководство образовательного учреждения выражает признательность за поддержку развития робототехнического направления (нового, современного в деятельности школы) начальнику Управления образования ГО Среднеуральск Светлане Кулагиной.

Необходимо отметить, что программированием и робототехникой школьники 215-й занимаются лишь второй год. Начинали со стартовых наборов Перворобота LEGO WeDo. Сегодня образовательное учреждение укомплектовали несколькими гораздо более сложными моделями конструкторов LEGO Mindstorms EV3 (они же использовались на соревнованиях в Санкт-Петербурге). Окрыленные успехом среднеуральцы планируют свое участие во Всероссийской неделе компьютерных технологий в будущем году, но только готовится к ней намерены с удвоенным усердием. В дополнение ко всему собираются представить на конкурс проекты в разных дисциплинах – информатике, английском, биологии, географии и др. Ведь теперь важно удержать планку, а еще лучше – поднять ее на новую высоту.

Наталья СМЕЛОВА