Благородная профессия

В 2019 году Пожарной охране России исполняется 370 лет. Настоящий пожарный не знает слово "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в любом состоянии и настроении он должен добросовестно нести службу.
Задача у них одна – тушение пожара и спасение людей.

С2015 года службу Пожарной охраны в с.Таборы возглавляет Владимир Владимирович Юнцевич. До этого он был заместителем начальника П/ч №14/1.

Многие путают, считая, что начальником Пожарной части в с.Таборы является Александр Николаевич Лекомцев, который с 2015 года занимает должность начальника отряда. Разница в том, что В.В.Юнцевич отвечает за П/ч №14/1, которая находится непосредственно в с.Таборы, а Александр Николаевич руководит отрядом, в состав которых входят пожарные подразделения, находящиеся в Тавдинском, Туринском и Таборинском районах. 

С 2016 года заместителем начальника пожарной части 14/1 является Максим Валерьевич Цыганов. После окончания пожарно - технического училища в 2001 году он был распределен на службу в пожарную часть с.Таборы инспектором государственного пожарного надзора.

По словам Владимира Владимировича, население немного недопонимает, что в пожарной части существует еще одна служба, единственным представителем которой является Алексей Анатольевич Иванов, заместитель начальника ОНДиПР ТГО, ТМР УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы. В его обязанности входит проведение дознания и расследования пожаров.

Большой стаж выработан у водителя пожарной части Валерия Иосифовича Никифорова. Около 25 лет он неизменен выбору своей профессии.

Чуть меньше, около 24 лет, добросовестно несет службу Владимир Александрович Сивчик, начальник караула.

Бывший начальник пожарной части Сергей Иванович Калитко в настоящее время служит пожарным. Его общий стаж составляет около 23 лет, из них 6 лет он был начальником П/Ч №14/1.

Более 20 лет в Пожарной охране работают Алексей Петрович Петренко, Руслан Васильевич Кокшаров, Иван Николаевич Степуков и Николай Борисович Попинов. Все они в настоящее время являются пожарными. Ровно 20 лет на службе в марте месяце отметил Сергей Петрович Князев, начальник караула.

«Вакантных мест у нас на сегодняшний день нет, всё занято. Служба непростая, но люди держатся за неё, нередко жертвуя личным временем. Служба – есть служба! У нас в части работает единственная девушка - Кристина Олеговна Гаряева (на снимке), инспектор по основной деятельности. Она отвечает за профилактику пожаров на территории Таборинского муниципального района, занимается работой с населением, проводит беседы со школьниками»,- поясняет Владимир Владимирович.

«Как вы находите общий язык со всеми, если учесть, что в вашей части, за исключением одной девушки, работают одни мужчины?» - спрашиваю я.

«Прежде чем меня назначили на должность начальника П/Ч№ 14/1, я работал пожарным, поэтому коллектив для меня хорошо знаком. С Алексеем Шашковым и Андреем Доскач, например, мы вообще учились в одном классе, знаем друг друга с детства. Чуть меньше, 10 лет, в нашей части работает мой младший брат Александр Юнцевич. Радует то, что к нам на службу приходят молодые ребята. В 2018 году к должности пожарного приступил Александр Бучок»,- ответил В.В.Юнцевич.

Также Владимир Владимирович отметил, что помимо хорошей физической подготовки пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи. «Необходимо обладать отличным здоровьем, выносливостью, физической силой, ведь боевая одежда пожарного весит около 10 кг, а с ней нужно быстро передвигаться»,- добавил он.

Когда поступает сигнал тревоги, пожарные должны в течение одной минуты надеть боёвку, немедленно сесть в пожарный автомобиль и выехать к месту вызова. От того, как быстро прибудет машина, часто зависит жизнь многих людей.

В 2010 году команда от Таборинской пожарной части приняла участие в тушении пожара в природном заповеднике «Денежкин камень». В неё вошли: Василий Кис, Сергей Шархун, Александр Бурлев, Юрий Лавринович и Роман Пырин. За участие в осуществлении мероприятий по стабилизации обстановки с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2010 года Правительство Свердловской области каждому выразило благодарность.

В течение всего года коллектив Таборинской пожарной части принимает участие в областных соревнованиях, сборах. Нередко входят в число победителей, занимая почетные призовые места.

В преддверии праздника хочется поздравить всех сотрудников Пожарной охраны, пожелать крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессии!

Юлия ФИРУЛЕВА