Наши земские врачи-стоматологи

В конце 2018 года в Красноуфимской стоматологической поликлинике приступили к работе два врача: врач-стоматолог Ильвина Ильгизовна Гайнетдинова и детский врач-стоматолог Павел Игоревич Боровик. Об этом рассказала редакции газеты «Вперед» инспектор по кадрам ГАУЗ СО «Красноуфимская СП» Светлана Шистерова.

Ильвина Ильгизовна родом из Республики Башкортостан.

В школе, где училась Ильвина, работала врач-стоматолог, девочка с удовольствием ходила к ней и в точности выполняла все её рекомендации, присматривалась к работе врача. «Однажды на приеме, я увидела, как замешивают пломбу, и дома попробовала проделать то же самое, используя зубной порошок с водой. Родители заметили мой интерес и поддержали меня. Профессия врача-стоматолога - мой осознанный выбор».
Поступила на стоматологический факультет в Башкирский государственный медицинский университет в городе Уфа, после окончания учебы некоторое время работала в частной стоматологической клинике.
В 2018 году решила участвовать в программе «Земский доктор».
Ильвина Ильгизовна ответила на несколько вопросов.

- Почему ваш выбор пал на Красноуфимск?

- Искала, в первую очередь, государственную поликлинику. Просматривала сайты объявлений. Звонила в разные поликлиники в разных городах, но по указанным номерам никто не поднимал трубку, кроме Красноуфимской стоматологической поликлиники. Ответила Барахвостова Мария Владиславовна, главный врач. После беседы с ней и, прочитав историю Красноуфимской стоматологической поликлиники, приняла решение поехать. Встретила меня Мария Владиславовна, показала поликлинику и кабинет, где буду работать. Коллектив принял меня хорошо, период адаптации прошел легко.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Читаю литературу по саморазвитию, психологии, литературу по профессии, хочу развиваться как эндодонтист. Очень люблю шить и вышивать.

- Как вам наш город?

- Город спокойный, без пробок. Он очень хорош для жизни.

За свою непродолжительную деятельность в поликлинике Ильвина Ильгизовна уже получила много благодарных отзывов.

В отделение детской стоматологии также пришел Павел Игоревич Боровик. Он родился в Перми.

- Нас в семье трое. Родители хотели, чтоб каждый из детей работал в разных сферах: один- в образовании, другой- в сфере пищевой промышленности, а мне выпала сфера здравоохранения. После школы поступил в Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е.А. Вагнера на стоматологический факультет.

После окончания академии работал в частных и государственной стоматологической поликлинике в Перми и Москве. В 2018 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология детская». Узнал про программу «Земский доктор» и решил участвовать. Оставалось выбрать город и поликлинику. Как-то по телевизору увидел репортаж о водителе, который вез зерно в Красноуфимск. Еще подумал тогда, что за город такой. А немногим позже наткнулся на объявление- требуется врач-стоматолог детский в Красноуфимскую стоматологическую поликлинику. Работа здесь мне нравится, коллектив хороший. Город тихий, спокойный. Не хватает, правда, мест для развлечений. Сотрудники рассказали о красивых местах, где стоит побывать, - говорит о себе Павел Игоревич.

- Почему выбрали именно детскую стоматологию?

- Я пробовал разные специализации: хирургическую стоматологию, ортопедическую. Однажды на практике нужно было удалить клык. У меня это получилось с большим трудом и я понял, что надо пробовать что-то другое. Посоветовали попробовать детскую стоматологию. Эта область не простая, но у меня получается. Не со всеми детьми, конечно, можешь договориться, некоторые категорически отказываются открывать рот, но с большинством все-таки договариваюсь,- объяснил Павел Игоревич.

В свободное время занимается воспитанием сына, любит путешествовать.

Главный врач Красноуфимской стоматологической поликлиники Барахвостова Мария Владиславовна отмечает:

- У нас на протяжении нескольких лет был кадровый дефицит, не хватало врачей-стоматологов, но с приходом новых докторов сократился период ожидания стоматологического лечения. В Свердловской области несколько лет действует программа «Земский доктор». Ранее программа распространялась только на кадры, поступающие на работу в сельские больницы и поселки. Но с 2018 года в программу вошли города с населением менее 50 тыс. человек, и мы успешно вступили в нее. По условиям договора врачи обязаны отработать в учреждении не менее пяти лет. Хотелось бы надеяться, что по прошествии этого времени, наши молодые врачи-стоматологи будут продолжать свою трудовую деятельность в нашей поликлинике, а коллектив и руководство будут создать условия для их продуктивной работы.

Записаться к врачам Красноуфимской стоматологической поликлиники можно по телефону регистратуры 8 (34394)7-01-01, через Интернет-портал registratura96.ru, по единому номеру для записи 8 800 1000 153.