В Серов в рамках реализации экологической реформы поступил новый мусоровоз

Этот новенький мусоровоз преодолел 2200 километров, прежде чем пополнил автопарк Муниципального предприятия «Серовавтодор». Он прибыл к нам с конвейера Мценского завода коммунального машиностроения, который находится в Орловской области.

Транспорт, оборудованный по последнему слову техники, передали, как говорится, из рук в руки. И тут же прошла ее демонстрация местной журналистской братии.

Новая машина более маневренная и вместительная по сравнению с основным автопарком имеющихся мусоровозов, – отметила Вера Фокина, начальник службы благоустройства и вывоза твердых коммунальных отходов МП «Серовавтодор». – Она оборудована системой ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать маршрут движения в реальном времени, а также анализировать весь путь. Наличие дополнительной техники существенно облегчит решение поставленной перед нами задачи и повысит качество оказываемых услуг населению Серовского городского округа.

Отметим, что буквально на днях ожидается прибытие второго – точно такого же – мусоровоза. Обе машины – на шасси автомобиля «КамАЗ», с боковой загрузкой, обладают хорошей маневренностью и вместимостью. Согласно техническим характеристикам, вместимость кузова машины составляет 15,5 кубического метра, коэффициент уплотнения мусора – 4, поэтому один мусоровоз за один рейс сможет вывезти более 60 кубометров (неуплотненных) отходов. На закупку машин из местного бюджета выделено 7,3 миллиона рублей.

«Спецтехника нужна для «закрепления» ее за территориями и соблюдения графиков вывоза ТКО. В целом ряде случаев расстояния от полигонов до самых дальних точек обслуживания составляют около 200 километров, и обеспечить стабильность перевозок без дополнительных машин крайне сложно», – отметил ранее глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Еще порядка 9 миллионов рублей из бюджета округа направлены на приобретение контейнеров для сбора мусора и обустройства новых контейнерных площадок, которые уже начали появляться в частном секторе северной части Серова.

Приобретение контейнеров и мусоровозов стало возможным, в том числе, благодаря новой системе обращения с ТКО, которая является ключевой составляющей национального проекта «Экология». Главными ее задачами является ликвидация несанкционированных свалок и старых полигонов, снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду, строительство современной, отвечающей требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры и максимальное вовлечение производимых потребителями отходов во вторичную переработку.

В Свердловской области новая система вступила в действие с 1 января 2019 года и охватила все муниципальные образования.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)