Спорту в Серове быть! Замминистра по физической культуре и спорту области Сергей Набоких отметил «точки роста»

Заместитель министра по физической культуре и спорту области и экс-глава Качканарского городского округа Сергей Набоких впервые в новом статусе посетил Серов в конце прошлой недели.

Первым делом Сергей Михайлович проехался по городским спортивным объектам. Он побывал на физкультурно-оздоровительном комплексе, стадионах «Металлург» и «Локомотив», лыжной базе «Крутой лог».

У вас великолепные «точки роста». Город достоин лучшего и большего, – рассказал журналистам о результатах своего рабочего визита Сергей Набоких. – Надо отдать должное главе, который активно продвигает социальную политику, в том числе в вопросах инфраструктуры спорта. В этом году мы увидим начало преображения стадиона «Металлург», есть хорошие перспективные планы по «Локомотиву». Мы были на лыжной базе. Действительно, «Крутой лог» – это точка притяжения, одно из самых востребованных мест в зимний период.

Однако, как заметил замминистра, есть перспективы сделать лыжную базу всесезонной, оборудовав на ней роллерную трассу.

Проекты планируется реализовать, благодаря в том числе финансовой поддержке регионального бюджета – через областные программы – и государственно-частному партнерству.

У вас великолепные социальные партнеры и налаженное взаимодействие администрации города с крупным бизнесом, – отметил Сергей Набоких. – Именно это дает результат. Сегодня, говоря о каких­то крупных и затратных проектах, можно испугаться этой мечты и отойти в сторону. В Серове как раз таки делают шаги, ищут пути, аккумулируют возможности и ресурсы. Поэтому эти проекты у вас будут реализованы. Я в этом не сомневаюсь.

В рамках визита в наш город Сергей Михайлович провел еще одну встречу – с юным серовским пловцом, четырехкратным призером Всемирных летних игр Специальной Олимпиады Даниилом Чибиревым, его тренером Владимиром Васильевым, а также хоккейной командой «Серовские девчата» и тренером Юрием Титовым, вернувшихся с серебряной медалью с Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».

Президент России Владимир Путин поставил задачу: физической культурой и спортом должна быть занята как минимум половина населения. И чем больше будет людей заниматься физкультурой, тем больше будет у нас спортсменов – таких талантливых и способных, как вы. Я с удовольствием сегодня приму участие в церемонии награждения выдающихся серовских спортсменом, – поприветствовал участников встречи замминистра.

С 8 по 22 марта в городе Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов – проходили Всемирные летние игры Специальной Олимпиады. Российская команда состояла из 153 спортсменов из 27 регионов Российской Федерации. Свердловскую область на этих соревнованиях представляли три спортсмена, в том числе наш земляк Даниил Чибирев. Его тренер Владимир Васильев являлся старшим тренером сборной Российской Федерации по плаванию. Даниил на этих престижных соревнованиях выступил очень успешно – завоевал одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. За личный вклад в пропаганду здорового образа жизни, за представление города Серова на международной арене, за проявленное упорство и стремление к победе Даниилу была вручена Почетная грамота главы Серовского городского округа.

Молодец, выдающийся результат! – сказал пловцу замминистра.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку перспективных спортсменов, достойно представляющих город Серов на соревнованиях всероссийского и международного уровней, такой же награды был удостоен его тренер Владимир Васильев.

Дипломы за второе место во Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба 2019» имени Тарасова среди девушек 2002-2004 годов рождения, подписанные министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым, из рук Сергея Набоких получили члены первой женской сборной в Свердловской области – команда «Серовские девчата». А их бессменному тренеру, стоявшему у истоков становления женского хоккея в Серове, Виктору Титову глава Серовского городского округа Василий Сизиков вручил сертификат на 30 тысяч рублей на приобретение инвентаря для хоккейной команды.

Встреча закончилась фотографированием на память.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)
Фото: Вера Теляшова