Юные экологи Нижнего Тагила вышли в финал

19 апреля в ЦДТ состоялся окружной этап областной экологической акции «Марш парков – 2019»

Международная экологическая акция, поддерживаемая правительством Свердловской области, проводится на территории нашего региона с 1996 года. И каждый год участие в ней принимают тысячи детей. У данного мероприятия есть свои основные цели: сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий, организация экологического образования, воспитания и просвещения населения, повышение уровня экологической культуры. Напомним, что организаторами акции выступают министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с региональной общественной экологической организацией «ЭКА-Екатеринбург».

В пятницу, 19 апреля, в актовом зале Центра детского творчества собрались те ребята, которые не просто любят окружающую нас природу, но и многое делают для того, чтобы все мы жили в чистом городе или посёлке. В этом году в окружном этапе областной экологической акции участие приняли шесть команд: «Юные экологи» (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, село Южаково), экологический отряд «Земляне» (город Верхний Тагил), «Эдельвейс» (Городской округ Нижняя Салда), «Моя Родина – Урал» (город Нижний Тагил), команда «АРТряд» (город Новоуральск), ну и, конечно же, наши ребята, представляющие Кировград – экологический клуб «Родники» (руководитель Ольга Пономарёва). Отметим, в ходе данного мероприятия из команд, прибывших на конкурс, будет выбрана лишь одна, которая представит Горнозаводской управленческий округ на областном этапе фестиваля.

Оценивало команды компетентное жюри: специалисты Висимского государственного биосферного заповедника и природного парка «Река Чусовая», а также главный специалист администрации Горнозаводского управленческого округа Тамара Драгайцева. Именно она обратилась к ребятам с приветственным словом.

– «Марш Парков» – значимый проект для всех нас, который проходит на нашей территории в соответствии с национальным проектом, утверждённым указом Президента РФ. Хотелось бы поблагодарить всех педагогов-организаторов, которые проделали огромную работу, подготовив своих ребят к участию в акции, – обратилась к присутствующим Тамара Кузьминична.

Выступления проходили следующим образом. Вначале каждая команда показывала видеовизитку, которая оценивалась по таким показателям, как творческий замысел, информативность и природоохранная деятельность. Ребята представляли видеопрезентации – отчёт о своей деятельности в области охраны окружающей среды.

– Мы проделали очень большую работу: проводили природоохранные акции и мониторинг окружающей среды, совершили более 65 походов и экспедиций. Очищали берег реки Чусовая: там мы собрали более 150 мешков мусора. В течение учебного года пишем научные статьи и проекты. А ещё нам удалось увеличить популяцию Адониса весеннего в районе Кушвы и Медведь-камня, – рассказывают юные экологи, прибывшие к нам из Нижнего Тагила.

Также в этот день каждая команда должна была подготовить домашнее задание – мини-сценку на тему бережного отношения к окружающей нас среде. Отметим, девиз акции «Марш Парков» в этом году – «Сохраним места обитания растений и животных».

По итогам окружного этапа третье место заняла команда «АРТряд» (город Новоуральск), второе место – кировградская команда «Родники». Первое место и право представлять Горнозаводской управленческий округ на областном фестивале получила нижнетагильская команда «Моя Родина – Урал».

ЦИФРА
На территории Свердловской области расположены около 1600 особо охраняемых природных территорий.

В РЕГИОНЕ
В соответствии со структурой национального проекта «Экология» правительством Свердловской области сформированы пять региональных проектов, направленных на общее улучшение экологической обстановки региона.

В рамках нацпроекта «Экология» в течение 2019-2024 годов в Свердловской области будут реализованы проекты «Чистый воздух», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистый регион» и «Сохранение лесов».

По проекту «Чистый воздух» предусмотрена установка дополнительной автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле, обеспечение непрерывной работы территориальной системы мониторинга атмосферного воздуха и проведение лабораторных исследований его качества.

Проект «Сохранение биологического разнообразия» предполагает увеличение площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) областного значения на 187 тысяч гектаров за счет создания двух новых и расширения границ двух действующих природных парков - «Река Чусовая» и «Бажовские места».

Проектом «Сохранение уникальных водных объектов» предусмотрена экологическая реабилитация шести водохранилищ области: Черноисточинского, Северского, Верхне-Сысертского, Верхне-Макаровского, Верх-Исетского и озера Шарташ. Также предусмотрена расчистка и реабилитация участков русел пяти уральских рек: Нейва, Сарабайка, Камышловка, Тагил и Баранча.

В ходе реализации проекта «Чистый регион» планируется ликвидировать два объекта накопления промышленных отходов и девять объектов несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов

Проект «Сохранение лесов» предполагает обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов. Цель – достижение 100-процентного соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Свердловской области.

В данное время региональные составляющие нацпроекта «Экология» находятся на согласовании в федеральных органах государственной власти, где решается вопрос о предоставлении части средств на их реализацию из федерального бюджета.

Светлана НЕМЦЕВА