Начинается ремонт дорог в Полевском

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) будут ликвидированы колеи на Полевском тракте. На сегодняшний день уже определена организация, которая выполнит ремонтные работы, – аукцион выиграла компания «Уралдорстрой». Она уложит новое покрытие на участках с 12-го по 26-й и с 32-го по 44-й километр. Стоимость контракта составила 56 миллионов рублей.

Напомним, что на региональных дорогах в рамках нацпроекта БКАД работы будут вестись на 39 объектах. На 17 участках ремонты начались ещё в 2017 и 2018 годах. В нынешнем году они будут продолжены. Всего планируется отремонтировать боле 80 километров региональных автотрасс. Кроме того, 12 пешеходных переходов будут оборудованы в соответствии с современными стандартами безопасности. На них будут установлены П-образные опоры с искусственным освещением и необходимые дорожные знаки.

– Успешный опыт работы региональных и муниципальных дорожников в рамках БКАД за прошлые годы налицо. С его помощью удалось заметно увеличить количество дорог, отвечающих нормативным требованиям. Кроме того, в два раза снижено число мест концентрации ДТП, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт будет осуществляться по новым технологиям. Стоит отметить, что это одна из первостепенных задач проекта – внедрение современных материалов и технологий. Такой подход позволит увеличить стойкость дорожного полотна к деформации, а также сделать его более надёжным и долговечным. В список используемых материалов планируется внести щебень, соответствующий новым стандартам качества, специальные полимер-модифицирующие добавки, которые позволят замедлить появление трещин и колей. Также ново­введением в ремонте станет использование битумно-полимерной ленты для герметизации стыковочных швов. Это позволит до минимума снизить появление технологических трещин и предотвратит разрушение кромки.

Как сообщили в федеральном Министерстве транспорта, Свердловская область одна из первых заключила все необходимые «денежные» соглашения с муниципалитетами о распределении средств в рамках нацио­нального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Помимо 26 километров Полевского тракта в ПГО планируется отремонтировать 11 участков городских дорог. Как отметил начальник Управления городского хозяйства ПГО Павел Ушанёв, на сегодняшний день совместно с областным правительством решается вопрос по ремонту трёх участков дорог: по улицам Павлика Морозова (от Жилой до Коммунистической), Калинина (от поворота на село Полдневая), Максима Горького (от Октябрьской до роддома). По ним уже подготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза. Ремонт этих участков будет осуществлён на средства, выделенные из областного бюджета. Работы будут начаты и завершены в нынешнем году. Реконструкция улицы Декабристов начнётся в этом году и завершится в следующем.

Также Павел Викторович отметил, что сейчас готовится и проверяется проектно-сметная документация по остальным восьми участкам дорог из предполагаемого перечня. Необходимо дождаться выхода постановления правительства Свердловской области о выделении средств. Далее дороги включат в план-график закупок и будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика. Всего ремонтных работ планируется провести на 85 миллионов рублей.

Кроме того, идёт капитальный ремонт улицы Трубников, будут продолжены ремонтные работы по улице Красноармейской. Ремонт этих участков был запланирован ещё в прошлом году. По словам начальника Управления городского хозяйства ПГО, в этом году ремонт завершится. Работы осуществляет Северская строительная компания.

В перечень подлежащих ремонту дорог вошли приоритетные объекты. Министерство транспорта ориентирует в первую очередь на дороги, по которым ходят автобусы, и дороги-дублёры, чтобы разгрузить автобусные маршруты, – это основные критерии. Также учитывается время последнего ремонта, состояние дороги, количество предписаний, количество ДТП, аварийность и прочее.