Ветераны всегда впереди

Калейдоскоп событийных городских мероприятий всегда в центре внимания активных ветеранов. Подтверждением тому стало очередное плановое заседание Координационного совета общественных объединений пенсионеров и инвалидов 22 апреля.

В городской библиотеке имени Пушкина впервые состоится конкурс чтецов для горожан преклонного возраста «Лит-арт 55+». Заслуженный работник культуры, член городского совета ветеранов Надежда Поплыгина, напомнила: конкурс чтецов «Лит-арт-парад» проводится в Каменске с 2011 года и уже стал традиционным, но его участниками всегда были только дети. И вот теперь решено провести ещё один такой конкурс для старшего поколения.

Предусмотрено четыре номинации. Классика. Современная литература и поэзия. Стихи и проза уральских поэтов и писателей. Стихи и проза чтецов ― участников конкурса. В каждой номинации будет только один победитель. В оргкомитет уже поступило 29 заявок. Конкурс состоится 24 апреля, в среду, в библиотеке им. Пушкина. Начало в 12.00.

В планах совета ветеранов ― участие в областном конкурсе под название «Гляжу в озера синие». Городской этап пройдет уже летом. Потенциальные участники могут представить свои фотографии, на которых запечатлены цветы и плоды, цветники и клумбы уральского сада, выращенные и созданные собственными руками.

Осенью пенсионеры Каменска планируют повторить общегородскую выставку ветеранов, благодаря которой пожилые горожане смогли показать друг другу уникальные авторские изделия. В прошлом году мероприятие прошло с огромным успехом. Кроме того, в этом году наши пенсионеры планируют принять участие в областной выставке, которая пройдет в рамках Дня пожилого человека во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге, подчеркнул председатель совета ветеранов Яков Никифоров.

Зам. главы города Денис Миронов напомнил и о других важных городских мероприятиях, в которых наши ветераны намерены принять самое активное участие. Череда праздников начнется уже в ближайшие выходные. 27 апреля на Каменской ― традиционная ярмарка «Весна - 2019», а 28 апреля ― городская легкоатлетическая эстафета. 1 мая − шествие по случаю праздника Весны и Труда. 7 мая ― митинги, посвященные 74-й годовщине Победы.

9 мая всероссийская акция «Вахта памяти» пройдет у всех мемориалов погибшим: в поселке Ленинский и в деревне Волкова, у памятника «Звезда» ― мемориала погибшим железнодорожникам и у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину, в поселке Трубников, у мемориала погибшим алюминщикам, в деревнях Монастырка, Кодинка, Новый Завод.

Ветераны смогут принять участие и в других важных мероприятиях, посвященных Дню Победы, главные из которых ― парад наследников Победы и акция «Бессмертный полк».

В течение дня 9 мая у дворцов культуры состоятся праздничные концерты. Вечером ― на центральной площади ― городская акция «Вечер зажженных свечей», концерт, посвященный Дню Победы, и фейерверк.

Фото kamensk-uralskiy.ru