Проверка на готовность. В Серове прошли учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров

В Свердловской области начался пожароопасный сезон. Соответствующая дата – 15 апреля – обозначена в постановлении Правительства области «О мерах по обеспечению готовности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному сезону». Региональные власти призывают уральцев к строгому соблюдению всех правил в этот период.

И хотя, по прогнозам, на севере Свердловской области вероятность возникновения лесных пожаров минимальна (на прошлой неделе в Ивдельском, Серовском и Верхотурском городском округах еще сохранялся снежный покров), проверить, насколько готовы к чрезвычайной ситуации службы экстренного реагирования Серовского городского округа, помог третий, завершающий, этап Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Практические учения прошли 18 апреля в районе городского пруда в микрорайоне 1-я Овощная. Согласно «легенде», ранним утром этого дня на пульт диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о природном пожаре, который угрожает селу Филькино, необходима эвакуация жителей домов на улицах Старые Горняки и Мира. Данная информация была доведена до руководящего состава, экстренных служб города и организаций, привлекаемых к предупреждению данной чрезвычайной ситуации. Был развернут подвижный пункт управления с элементами полевого лагеря, к месту проведения практических мероприятий прибыли силы и средства добровольных пожарных, Серовского лесничества, Уральской базы авиационной охраны лесов, 6 ОФПС по Свердловской области, МО МВД России «Серовский», Серовской городской станции скорой медицинской помощи и МП «Серовавтодор».

Каждая служба выполняла свою задачу. Так, кроме непосредственно тушения пожара, была оказана первая медицинская помощь добровольцу, принимавшему участие в борьбе с пламенем, а также проведена эвакуация жителей домов на улицах, попавших в зону задымления.

За действиями сотрудников служб экстренного реагирования наблюдал глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Василий Витальевич отметил, что это первые учения в Серове, в которых он принял участие, и данная тренировка призвана реально оценить оперативность служб экстренного реагирования в предупреждении и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Между тем, по данным мониторинга, в этом году в Свердловской области было зарегистрировано шесть природных пожаров (данные на середину апреля). «Из них на землях лесного фонда горело два лесных пожара – в Гаринском и Пышминском городских округах, остальные возникли на землях иных категорий. Пять природных пожаров полностью ликвидированы, на 16 апреля в области действует один локализованный природный пожар в Камышловском районе на землях обороны и безопасности», – сообщил ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области – директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков. Он также отметил, что региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Свердловской области при Уральской базе авиационной охраны лесов работает в круглосуточном режиме. Специалисты принимают информацию о термоточках, зафиксированных при дистанционном мониторинге территории области из космоса, обрабатывают данные системы видеонаблюдения «Лесохранитель», состоящей из 78 камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Кроме того, собираются данные наблюдения с 34 наблюдательных пунктов.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)
Фото: 112serov.ru