Открытые уроки местного самоуправления

Дата празднования Дня местного самоуправления приурочена ко дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам» в 1785 году. Считается, что именно это событие послужило началом Российского законодательства о самоуправлении на местах. В современном государстве самоуправлению уделяется не меньшее внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений. День местного самоуправления был учрежден указом президента РФ от 10 июня 2012 года.

Подготовка к этой дате началась давно. В честь Дня местного самоуправления в нашем городе проведены уроки для учащихся образовательных учреждений, касающиеся истории развития органов местного самоуправления, избирательного права, истории развития Дегтярска. Представители органов местного самоуправления познакомили ребят с историей становления местного самоуправления, структурой администрации и профессиями муниципального служащего.

Учащиеся школы № 16 приняли участие в диалоге «Местное самоуправление как категория публичного права» с председателем городской территориальной избирательной комиссии Е.В.Машенцевой, начальником Управления образования С.В.Лаптевой, Т.Т.Дресвяниной. В деловой игре «Избирательное право» приняли участие старшеклассники города и председатель городской территориальной избирательной комиссии Е.В.Машенцева, председатель Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамова. А для дошкольников детских садов нашего города проведена «Азбука молодого россиянина». В гостях у ребят побывали депутаты городского округа Дегтярск.

Проведение подобных мероприятий для юных дегтярцев полезно и важно, так как впереди выбор профессии. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития.

В ходе встреч ребята с удовольствием задавали вопросы и с большим интересом слушали ответы на них.