Чтобы май встретить в чистоте и красоте, нужно хорошо потрудиться

По традиции в преддверии майских праздников в Туринском округе проходит волна субботников. И стар, и млад, вооружившись граблями, мешками и метлами, выходят на улицы, чтобы очистить их от старой листвы и скопившегося мусора, а работники различных служб ЖКХ приводят в порядок мемориалы, дорожные бордюры и другие объекты. О том, когда стартует череда уборок в этом году, а также какие работы будут проведены в рамках благоустройства города и сельских территорий, газете рассказал А.И. МИЦКЕВИЧ, директор Управления капитального строительства и ЖКХ:

- Чтобы успеть привести округ в порядок к майским праздникам, разработан и утвержден постановлением Администрации ТГО график уборки и перечень территорий, закрепленных за предприятиями и организациями г. Туринска, с целью приведения их в надлежащее состояние, кроме того, закреплены за организациями памятники и мемориальные сооружения для осуществления ухода за ними.

Планируется провести очистку округа от зимних накоплений мусора, убрать старые деревья и обрезать зеленые насаждения, ликвидировать несанкционированные свалки, организовать озеленение, разбивку цветников. В это время очень важны силы жителей города и села. Ведь необходимо очистить лужайки и палисадники около домов, парковые зоны, территории, прилегающие к предприятиям и организациям – в короткие сроки справиться с этим можно только объединив силы. Мы рекомендуем жителям округа привести в порядок фасады домов, придомовые территории, произвести очистку от мусора и стройматериалов, отремонтировать палисадники, заборы, произвести обрезку засохших ветвей, деревьев, очистить приусадебную территорию от сухой травы. Представьте, как преобразятся улицы города, деревень и сел благодаря этим работам.

В сельских населенных пунктах объявлены конкурсы «Лучший двор», «Образцовый дом», «А у нас во дворе...», «Домик окнами в сад», которые помогут не только благоустроить территорию, но и обеспечить пожарную безопасность в личных хозяйствах и на придомовых территориях.

Кроме этого планируется посадка сиреневой «Аллеи выпускников» и другие акции по созданию клумб и цветников на общественных территориях и около детских учреждений.

В 2014 году утверждена и ежегодно обновляется Муниципальная программа «Развитие Туринского городского округа на 2015-2021 годы». В 2019 году в рамках нее предусмотрены организация и содержание мест захоронения, в том числе, акарицидная обработка кладбищ, ликвидация несанкционированных свалок и обустройство полигона, отлов и содержание бродячих и безнадзорных собак, благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов; реконструкция парка Декабристов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», строительство колодца нецентрализованного водоснабжения в п. Фабричное, исследование качества воды источников нецентрализованного водоснабжения, обеспечение мероприятий по охране муниципальных лесов.

Для благоустройства территории округа также запланированы мероприятия по озеленению территории, повышению качества цветочного оформления города, на эти цели предусмотрено 1 500 000 руб.

Хотелось бы напоследок обратиться к жителям округа и сказать: чтобы май встретить в чистоте и красоте, нужно хорошо потрудиться.