«Имею право, но обязан»

Под таким названием в актовом зале школы № 3 в рамках Единого дня профилактики состоялась викторина

В образовательных учреждениях Кировградского городского округа данное мероприятие проводится ежегодно и направлено оно на воспитание правовой грамотности учащихся, формирование коммуникативных навыков. Организатором выступает межмуниципальное отделение МВД России «Кировградское», а именно отдел по делам несовершеннолетних.

– Сегодня мы вместе с субъектами профилактики – общественным советом и следственным комитетом проводим для детей профилактическое мероприятие: тематическую викторину на правовую тематику. Мы подготовили для ребят вопросы на знание закона, также командам будет поясняться, что помимо прав у каждого из нас есть ещё и обязанности, которые нужно соблюдать. Для доступности и интереса мы решили подойти к такой серьёзной теме в игровой форме, – рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Светлана Шабашова.

Светлана Николаевна также рассказала нам, что подобные профилактические мероприятия были проведены в детских садах и в школе № 2. В ближайшее время инспекторы посетят и школу № 1.

Участие в правовой викторине 9 апреля приняли пять команд – учащиеся пятых и шестых классов школы № 3. Ребятам предстояло ответить на ряд вопросов из курса обществознания, касающиеся правовой тематики, разгадать анаграммы на знание законов. Оценивали команды члены жюри: пенсионер МВД Татьяна Арефьева, старший следователь следственного комитета Екатерина Граматчикова, представитель Центра «Изумруд» Юлия Прибавкина, член общественного совета МВД Радик Ибатуллин.

По итогам правового турнира первое место разделили 5 «Б» и 6 «В» классы, второе место5 «В» и 6 «Б» классы, третье место досталось учащимся 6 «А» класса. Каждой команде вручены грамоты за участие.

Отметим, с 2019 года Свердловская область перешла на новую систему работы по профилактике подростковой преступности. С 1 января 2019 года с целью повышения качества системы профилактики правонарушений на территории всей Свердловской области внедрена информационная база, содержащая сведения обо всех детях и подростках, относящихся к группе риска. Для членов всех комиссий по делам несовершеннолетних прошли обучающие семинары по работе с системой. На эти цели по поручению губернатора Евгения Куйвашева выделено около 20 миллионов рублей.

Светлана НЕМЦЕВА