Успех местного самоуправления зависит от поддержки населения

21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Накануне праздника мы встретились с главой городского округа Красноуральск Дмитрием Кузьминых, чтобы узнать об истории становления и развития местного самоуправления, о дне сегодняшнем и о перспективах самого близкого к народу института власти.

– Дмитрий Николаевич, какова структура органов местного самоуправления и как реализуется местное самоуправление в нашем городском округе?

– Структура органов местного самоуправления определена Уставом городского округа Красноуральск. В ее состав входят глава ГО, Дума, администрация округа и контрольный орган. У каждого ОМС свои полномочия и задачи, но цель у всех одна – повышение уровня и качества жизни красноуральцев. За последние годы в городе произошло много перемен, которые видны невооруженным взглядом. Часть проектов реализуется за счет средств местного бюджета на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетами, часть финансирует градообразующее предприятие ОАО «Святогор». Общими усилиями город преображается и становится местом, где хочется жить и воспитывать своих детей. Из крупных объектов на 2019 год запланировано строительство детского сада на 135 мест, ремонт двух участков автодорог общей площадью 23,1 тыс. кв. метров (участок в пос. Пригородном от железнодорожного переезда до пересечения с ул. Центральной площадью 13,0 тыс. кв. метров и участок по ул. Ленина от ул. Парковой до ул. Янкина площадью 10,1 тыс. кв. метров) и благоустройство общественной территории – сквера между домами Ленина, 19 и Ленина, 23 (место проведения городской елки). В ближайшей перспективе – строительство городского парка культуры и отдыха, начальной школы на 400 мест (около школы №6), городских канализационных очистных сооружений, а также модернизация насосной станции 1-го подъема в поселке Дачном.

– Насколько часто Вам удается встречаться с жителями города и с чем сегодня приходят люди к Вам на прием?

– Личный прием граждан проходит еженедельно по вторникам. Жители приходят с самыми разными вопросами, но из года в год наибольшее количество вопросов возникает у людей в сфере ЖКХ. Это вопросы переселения из аварийных и ветхих домов, благоустройства придомовой территории, содержания общего имущества, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Надо отметить, что в этом году снизилось количество вопросов, касающихся качества отопления.

– Какие еще существуют формы обращения граждан, кроме личного приема?

– Граждане могут обратиться письменно, в том числе и в электронной форме через сайт администрации. Все электронные обращения будут зарегистрированы, рассмотрены, и жителю направлен ответ на адрес электронной почты.

– Какие проблемы сегодня особенно волнуют Вас как главу городского округа?

– Реализация указов президента Российской Федерации, национальных проектов, сохранение и наращивание темпов развития городского хозяйства.

– Какая, на Ваш взгляд, проблема, связанная с самоуправлением, является особенно актуальной?

– Одним из базовых условий существования и развития самого местного самоуправления является повышение гражданской активности населения. Активное включение горожан в процесс выработки и принятия решений позволит повысить качество принимаемых решений и качество местного управления вообще.

– По Вашему мнению, выполняется ли в настоящий момент главная функция местного самоуправления – быть властью, наиболее близкой к народу?

– По моему мнению, быть властью, близкой к народу, – это значит хорошо понимать текущие проблемы людей, принимать решения в интересах людей, учитывая и опираясь на их мнение. Именно поэтому в настоящее время нами вводится практика проведения социальных опросов, общественных обсуждений по значимым для горожан вопросам. Пример тому – общественный опрос по выбору территорий для благоустройства, в котором всегда участвует большое количество граждан. Я приветствую любые формы участия красноуральцев в жизни города и всегда готов к открытому диалогу.

– Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник?

– Скорейшей реализации всех намеченных планов и поставленных задач, конструктивных идей и правильных решений!

– Дмитрий Николаевич, благодарим вас за интервью, поздравляем с предстоящим профессиональным праздником и желаем всем сотрудникам органов местного самоуправления успехов, стабильности, здоровья, счастья и благополучия.

Светлана КУЛЕШОВА