В деревне Вогулка взялись за мотобур

Вопрос обеспечения безопасности населенных пунктов и их жителей в период таяния снегов и вскрытия рек находится на особом контроле губернатора. Евгений Куйвашев поручил обеспечить максимально эффективное межведомственное взаимодействие, стопроцентную готовность сил и средств борьбы с угрозами подтопления территорий и постоянный мониторинг ситуации.

Как рассказал специалист по ГО и ЧС администрации ШГО Иван Вшивков, в муниципалитете создана противопаводковая комиссия и определён план её действий. Хотя сюрпризов от паводка не ждут в этом году из-за малоснежной зимы, тем не менее, проведена вся необходимая в такой период работа. В частности, в Шамарах главой поселковой администрации Анатолием Святовым произведён подворовой обход улиц, которые могут оказаться в зоне подтопления, определены места пунктов временного размещения на случай эвакуации жителей. На гидротехнических сооружениях в селе Сылва производится спуск воды. В селе Чусовом и деревне Мартьяново в отрезаемые паводком части населённых пунктов переданы мотопомпы для тушения пожаров.

Также в Мартьяново подготовлена лодка на случай, если вода в Чусовой подымется до висячего моста и придётся организовывать лодочную переправу.

А вот в деревне Вогулка, относящейся к Шамарской поселковой администрации, местные жители решили обезопасить мост через реку Вогулка в период ледохода. Как рассказал один из них, Александр Попов, на субботнике они с Николаем Скворцовым и Сергеем Ставниковым

Занимались ослаблением и чернением льда: мотобуром (предоставила Шамарская поселковая администрация) бурили лунки ниже и выше моста, а также рассыпали золу, накопленную в домах за зиму. Всего набурили более 250 лунок диаметром 20 сантиметров и опустошили двадцать коробок с золой. Теперь мост в ледоход должен устоять.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото Александра ПОПОВА.