На базе педколлежа открылся центр патриотического воспитания детей и молодежи

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал РОМАНОВ Владимир Иванович с рабочим визитом посетил Красноуфимский педагогический колледж.

Цель визита — торжественное открытие Центра патриотического воспитания детей и молодежи на базе колледжа, созданного по приказу Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Задача новой структуры — объединить усилия государственных образовательных и общественных организаций по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи территорий Западного управленческого округа. Создание Центра патриотического воспитания проводилось в рамках реализации областного грантового проекта Департамента молодежной политики Свердловской области — «Фестиваль – ярмарка детского и молодежного национального творчества «Моя родина-Урал». Открытие «Центра патриотического воспитания детей и молодежи» на базе ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» неслучайно, так как на протяжении семи лет преподаватели и студенты колледжа являлись победителями, призерами, участниками целого ряда Международных и Российских мероприятий патриотической направленности, в том числе казачьей. За это время колледжем был накоплен опыт взаимодействия с государственными и общественными организациями Свердловской области по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, опыт подготовки команд их числа студентов к международным и российским казачьим мероприятиям, опыт написания и реализации грантовых проектов.

На мероприятии Владимир Иванович Романов возглавил делегацию официальных лиц, среди гостей знакового для колледжа события были: О.В. Гущин, директор Департамента Молодежной политики Свердловской области, А.В. Третьяков, заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества, А.А. Язьков, заместитель управляющего Администрацией Западного управленческого округа. Также в открытии Центра принял участие духовник Хутора «Кушвинский» отец Дмитрий Блинов.

На мероприятии присутствовали заместители глав и начальники отделов образования территорий Западного управленческого округа, руководители молодежных объединений (ВПК, СПК), педагоги, кадеты и курсанты военно-патриотических клубов, студенты педагогического колледжа, казаки и казачки ОВКО. На торжественной церемонии открытия выступил победитель Президентского граната Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» и детский хореографический коллектив «Мечта» с песенно-хореографической композицией «Оренбуржцы — казаки», кадеты и курсанты военно-патриотических клубов и кадетских классов. Войсковой атаман и члены делегации имели возможность посетить национальные подворья, которые презентовали педагоги дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций территорий Западного управленческого округа. Все участники мероприятия имели возможность ознакомиться с культурой и бытом народов, населяющих юго-западную территорию Свердловской области, попробовать национальную кухню, принять участие в мастер-классах.

В ходе круглого стола «Через многообразие форм – к созданию системы патриотического воспитания» представлен опыт патриотического воспитания Красноуфимска, Арти, Ачита. Романов В.И. задавал вопросы, интересовался проблемами в развитии форм гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи территорий Западного управленческого округа Среднего Урала.

- В завершение мероприятия войсковой атаман пожелал администрации, руководителю и сотрудникам центра, студентам колледжа новых побед в международных, российских и областных казачьих мероприятиях, и конкурсах, - об этом сообщили в пресс-службе ОВКО, фото также представлены на сайте ОВКО.