Парк в Шале облагородят на японский лад

Напомним, что в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Свердловской области реализуются три региональных проекта: «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной и городской среды на территории Свердловской области».

Говоря о том, что в ближайшее время планируется реализовать в рамках последней, глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв отметил, что шалинцам стоит более внимательно отнестись к вхождению в программу по благоустройству дворовых территорий.

Обязательное условие вхождения в них – это софинансирование со стороны проживающих в прилегающих многоквартирных домах граждан, - говорит Алексей Петрович. - У нас на это не идут, хотя проценты можно сказать, мизерные – от 1 до 5. Зато какой результат можно получить! Наши соседи – Бисерть – уже второй год участвуют и получают приличные деньги – порядка 30 миллионов рублей. Хотя программа долгосрочная – до 2024 года, так что можно участвовать. Порядок примерно таков: мнение граждан, общественное обсуждение – жители высказывают свое мнение, что именно они хотят видеть, потом всё это протоколируется, трансформируется в проект...

Что касается тех проектов, за которые шалинцы голосовали весной прошлого года, то один из них – парк у администрации, близок к реализации: утверждено финансирование - 5,7 миллиона рублей, проект прошёл госэкспертизу, подписано соглашение с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области.

По сути, это вторая очередь, - разъяснил глава. – Первой была реконструкция площади перед ЦДК. Теперь вот обустройство самого парка: там появятся дорожки, скамейки, фонари, очень много работ по озеленению…

Также глава муниципалитета довёл информацию по школам. О строительстве новых пока речи не идёт. В ближайшие пару лет акцентировать внимание будут на учебных заведениях, которые не имеют на сегодняшний день канализации централизованной, водоснабжения, отопления. Под эти критерии попадают у нас Уньская и Сабиковская школы. Есть планы составлять смету на следующий год по Уньской школе, чтобы заменить там печное отопление на водяное.

Есть перспективы по стадиону в Шале на базе 45-й школы: сделали заявку на его строительство и предусмотрели деньги в местном бюджете на эти цели. Говорят, что у Шали самые высокие шансы победить в конкурсе, и если все нормально, то за лето должны основные работы выполнить. Стадион будет типа тех, что уже есть в Сылве и в Платоново.

Также в стадии завершения подготовка проектной документации по ледовой площадке. Замечания, выданные экспертизой, устранены, осталось утвердить изменения. В сентябре проект вынесут на согласительную комиссию с тем, чтобы на следующий год получить финансирование.

В качестве P.S.

В подготовке проекта парка активную роль играл глава администрации посёлка Шаля Дмитрий Машенькин. Именно он оформил должным образом пожелания заказчика для проектной организации, сам проект был получен на днях. Знакомя с ним, Дмитрий Алексеевич пояснил, что у парка, помимо прочего, появится и ограждение, а у детской площадки перед ЦДК – резиновое покрытие.

Кстати, дорожки мы нарисовали по уже натоптанным тропкам, - посветил в детали своей работы мэр. – Это по примеру того, как в Японии делают, чтобы народ, так сказать, по газону не ходил.

Дмитрий СИВКОВ.