Для всех, кто умеет писать

13 апреля в центральной городской библиотеке имени Пушкина в Алапаевске прошёл всемирный «Тотальный диктант», который даёт возможность проверить свои знания русского языка. Каждый год в образовательной акции участвует множество людей в разных городах России и мира.

Если в прошлом году в Алапаевске на диктант пришло больше взрослых, то в нынешнем присутствовало немало детей и подростков.

Некоторые алапаевцы приходили всей семьёй, как оказалось, для них это уже стало традицией.

В этом году текст для тотального диктанта написал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Он написал весьма интересный разбор литературных образов помещиков из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души».

В этот раз аудитория была почти заполнена, чувствовалось, что для людей это не только способ проверить свои знания, но и интересно провести время. Многие после диктанта ещё долго обсуждали написанное. По мнению участников, диктант не был слишком сложным, но пунктуация в некоторых предложениях вызывала вопросы и сомнения.

Весёлое обращение от организаторов в начале диктанта, слова напутствия и дружеская атмосфера обеспечили хорошее настроение участникам «Тотального диктанта», вне зависимости от результатов написанного. Многие присутствующие отмечали, что это хорошая возможность вспомнить школьное время.

И неважно насколько хороши наши результаты, важно то, что мы уделяем внимание нашему родному языку, гармонии наших мыслей и духа. Ведь грамотное использование родного языка свидетельствует о высоком уровне самосознания и культуры.

П. ЗУЕВА
Фото И. ЗАЛОЖНЕВА