«Депутатская вертикаль» в действии

В этом году собрание объединения «Депутатская вертикаль» Восточного управленческого округа Свердловского регионального отделения было проведено в администрации города Ирбита.

Предполагается, что благодаря взаимодействию депутатов всех уровней проблемы жителей региона будут решаться быстрее и эффективнее.

Свердловское региональное объединение «Депутатская вертикаль» создано в целях содействия экономическому и социальному развитию Свердловской области. Прежде всего, «Депутатская вертикаль» должна наладить тесное сотрудничество между народными избранниками всех уровней: от муниципального до федерального.

На прошедшем собрании «вертикали» из 30 участников присутствовало 24 – это председатели дум муниципалитетов, входящих в состав Восточного управленческого округа, а также депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители различных областных ведомств.

Открыла собрание Елена Трескова, председатель объединения «Депутатская вертикаль» Восточного управленческого округа. Приветствовали присутствующих Виктор Шептий, первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, Николай Клевец, управляющий Восточным управленческим округом.

В программе собрания было запланировано обсуждение вопросов: содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог, развитие здравоохранения в муниципалитетах, обращение с бездомными собаками и переход на цифровое телевидение.

О реализации государственной программы Свердловской области «Развитие транспортного комплекса до 2024 года» на территории Восточного управленческого округа доложил участникам совещания Денис Чегаев, заместитель министра транспорта и дорожного строительства Свердловской области. Председатель думы Ирбитского МО Елена Врублевская озвучила текущую ситуацию.

- Восточный управленческий округ – это в основном сельскохозяйственные территории. У всех огромное количество километров дорожного полотна, например, в Ирбитском районе 576 километров дорог, и, конечно, нам очень не хватает средств, которые выделяются.

Следующим на совещании обсудили вопрос, касающийся здравоохранения. О ходе реализации программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года» парламентариям рассказала Елена Букерева, главный специалист отдела организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Свердловской области.

- В Восточный округ будет приобретено пять фельдшерско-акушерских пунктов из 15-ти планируемых. Треть ФАПов в рамках финансовой квоты будет поставлена в населенные пункты, которые в настоящее время считаются недоступными по оказанию первичной медико-санитарной помощи: в Байкаловском, Туринском, Ирбитском и Тугулымском районах.

На территории Ирбитского района функционирует более 40 ФАПов, и на сегодня главная проблема – это кадры. Об этом тоже говорила председатель думы Ирбитского муниципального образования.

- Нас волнует отсутствие не только врачей, но и фельдшеров, - констатировала Елена Врублевская. – В наши ФАПы, расположенные на отдаленных территориях, невозможно найти медиков, желающих там работать. В Ирбите есть медицинский колледж, но, например, в прошлом году после его окончания ни один фельдшер не пришел работать ни в город, ни в район. Все уезжают ближе к Екатеринбургу, их даже не интересуют подъемные от государства. Значит, надо искать другие методы, чтобы молодые кадры оставались у нас на территории.

Далее речь шла о цифровизации: 3 июня на территории Свердловской области прекратит вещание аналоговое телевидение. О том, насколько готова область к переходу на цифровое ТВ, депутатам рассказал начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной индустрии и связи Департамента информатизации и связи Свердловской области Денис Мальцев. Заместитель начальника Управления социальной политики по городу Ирбиту и Ирбитскому району Елена Ильиных рассказала участникам совещания о мерах социальной поддержки в приобретении и установке абонентского оборудования при переходе на цифровое телевидение.

Депутаты различных уровней активно принимали участие в обсуждении всех вопросов и принятии решений. Заключительное слово было предоставлено ответственному секретарю Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», помощнику депутата Государственной Думы РФ Павла Крашенинникова – Олегу Герасимову.

Депутатская вертикаль, признают парламентарии, помогает оперативно принимать решения по местным проблемам на самом высоком уровне.

Роман Солодов.