Поздравление от Президента

Именное поздравление от президента Российской Федерации Владимира Путина в свой 90-летний юбилей получила Хабиря Фазыловна Закиулина. Ветерану труда поздравление из Кремля вручили председатель Совета ветеранов Е. Махонопханов и специалист по социальной работе Г. Гизатуллина.

«Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине. Подвиг вашего поколения победителей будет жить в веках, объединять нашу страну во имя больших созидательных целей!», - говорится в поздравлении Главы государства.

Хабиря Фазыловна родилась в маленькой деревушке республики Татарстан и сразу же осиротела: мать умерла во время родов. Отец повторно женился и девочка в полной мере узнала, что такое жить с мачехой. Среди шестерых детей она была старшей и с раннего детства вся тяжелая работа по дому ложилась на девичьи плечи. В десятилетнем возрасте мачеха приставила Хабирю ухаживать за своей престарелой матерью, и между делом нянчиться с подрастающими сестрами и братьями. Защитить ее было некому: отец ушел на фронт и через два года пропал без вести… .

Трудовая биография Хабири Фазыловны началась в годы войны с 14-летнего возраста. В то лихое время вся тяжесть трудовых будней легла на женские и детские плечи. Девочка от зари до зари трудилась сначала в колхозе, затем на заводе по заготовке торфа, позже на загрузке в вагоны лесоматериала и в руднике на сортировке золота. И не заметила, как повзрослела, вышла замуж и родила дочь.

В Верхнюю Туру наша героиня переехала в 1961 году и поступила на завод в цех № 4. Ее рабочий стаж на заводе – 20 лет. За это время она успела освоить профессии шлифовщицы, токаря и гальваника. За многолетний добросовестный труд Х.Ф. Закиулина удостоилась звания «Ветеран труда», имеет множество наград, почетных грамот и медалей. Но самая главная радость в жизни – ее родные: дочь, две внучки и шестеро правнуков!

Так пожелаем же Хабире Фазыловне и ее близким людям крепкого здоровья, семейного благополучия, радости в жизни и долгих -долгих лет жизни.

Ольга БЕЛИНОВИЧ