Есть к чему стремиться

19 марта победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали Джафарова Ирина, Багрышева Александра и Сивчик Алена. Именно они представили Таборинский район в региональном этапе, который состоялся 7 апреля в г. Екатеринбург.

Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В Свердловской области оператором регионального этапа с 2012 года является Дворец молодежи. Все участники регионального конкурса ежегодно награждаются книгами от Фонда «Живая классика», а финалисты и лауреаты с 2015 года получают путевки на летнюю специализированную смену в Загородный центр «Таватуй». Победители же представляют наш регион на Всероссийском финале конкурса, который с 2016 года проходит в Международном детском центре «Артек». Таборинские девчата не стали финалистами конкурса, они получили дипломы за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», но, по их словам, они безумно счастливы, что им представилась возможность побывать на подобного уровня мероприятии. Алена Сивчик в прошлом году уже участвовала в региональном этапе данного конкурса, а вот Александра Багрышева и Ирина Джафарова впервые оказались на большой сцене, где членами жюри были не педагоги их школы, как они привыкли, а ведущие специалисты Российского института театрального искусства – ГИТИС.

«Волновались, безусловно, но когда я вышла на сцену, увидела свою маму в зале, то успокоилась. Начала читать свое произведение, на миг представив родные стены своей школы, любимых педагогов, я без запинки выступила. Жаль, что не стали победителями, будем работать над собой дальше»,- рассказывает Ирина.

Участниц сопровождала Е.А.Джафарова.

«Я, прежде всего, выступала в роли мамы, которая подготовила своего ребенка, и еще я являюсь классным руководителем Алены и Саши»,- пояснила Елена Анатольевна.

Девочки отметили то, как всё было очень хорошо организовано. «Мы выступали без микрофона, поэтому всё звучало естественно, без какой-либо фонограммы. На стене висел список, благодаря которому мы сами отслеживали, кто за кем выступал»,- рассказывали они. Очень интересно было их слушать, девчата по очереди делились своими впечатлениями, рассказывали, почему выбрали именно эти произведения. Я смотрела на них и искренне радовалась за то, что они открытые, настоящие. В девочках нет злобы и зависти. Совсем ещё юные, но уже по взрослому рассуждают, что в следующий раз будут тщательнее готовиться, и вновь будут пробовать себя в этом конкурсе.

«Сначала выступила Алена, затем я, а Ирина вступала после нас. Так как я первый раз принимала участие, то уже была рада лишь тому, что оказалась на региональном этапе, для меня уже и это важно. Зато есть к чему стремиться»,- сказала Александра.

Девочки выехали в ночь, чтобы к утру попасть в город. Бессонная ночь, от волнения разболелась голова, но это никоим образом не повлияло на выступления. «То, что очень хочется спать, сильно болит голова, и мы немного устали – поняли уже после выступления. Хоть я уже и принимала участие в прошлом году на конкурсе, но волновалась не меньше девочек»,- поделилась Алена.

Очень понравился позитивный настрой девочек. Хотят работать над собой, стать победителями. А почему бы и нет. Есть стремление развиваться, значит, будет и результат. Хочется пожелать им удачи, веры в себя и надежду на лучшее!

Юлия ФИРУЛЕВА