Качество воды – качество жизни

Начинается строительство водозабора от Сопочного месторождения

Вопрос перехода Верхней Туры с открытого источника водоснабжения на подземный, то есть освоение Сопочного месторождения, берет свое начало в 1982 году.

Все эти годы горожане на собственном опыте и собственном здоровье убеждались в банальной истине: качество питьевой воды – это качество жизни.

Буквально на прошлой неделе стало известно, что вопрос строительства нового водозабора, имеющий почти сорокалетнюю историю. Решен положительно.

«Уже в июне-июле текущего года начнутся работы по строительству водозаборного сооружения и сети водоснабжения г. Верхняя Тура от подземного источника Северо-Сопочного участка Сопочного месторождения, - рассказывает Аркадий Юрьевич Кирьянов, директор МКУ «Служба единого заказчика». - Сроки выполнения работ – 16 месяцев. Стоимость работ – 100 млн. 860 тыс. 760 рублей.

В рамках проекта у подножия Сопки Ермака будет построено 3 скважины, с общим дебетом 2100 м3/сутки и мощностью 1160 м3/сутки.

Станция I подъема мощностью 1160 м3/сутки будет построена на берегу пруда в местах расположения скважин, станция II подъема – на ул. Карла Либкнехта у домов № 5, 7, а также проложен коллектор по ул. Грушина с врезкой в существующую водопроводную сеть».

Выполнение проекта обеспечит верхнетуринцев качественной питьевой водой в конце 2020 года.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА