Совместно с преподавателями УрФУ. В Серовской школе № 27 прошел День науки

В рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа» и Дня науки педагоги Уральского федерального университета встретились с серовскими старшеклассниками, которые получили возможность не только познакомиться с учебным заведением, но и определиться со своей будущей профессией.

Как отмечают сами педагоги, интерес к техническим профессиям постоянно растет. С целью еще больше заинтересовать учащихся техническими и естественнонаучными дисциплинами школа № 27 второй год активно сотрудничает с УрФУ и УГМК-холдингом (в частности, с фондом УГМК «Достойным – лучшее»). Второй раз в ней прошел интеллектуальный турнир по химии и биологии при участии главного вуза области. Благодаря такому сотрудничеству старшеклассники имеют возможность изучать химические и физические процессы не только по учебникам, но и при помощи специального оборудования.

В ходе мастер-классов старшеклассники узнали, что получить энергию можно из любых подручных материалов, которые имеются вокруг нас, например, из обычной картошки. В другой аудитории участники интеллектуального турнира решали задачу по созданию собственного дела – придумывали логотип и концепцию нового продукта.

Для старшеклассников такие тематические интерактивные игры и практические занятия дают не только более глубокие знания, но и возможность знакомства с условиями обучения в УрФУ, расширяют возможности их самоопределения и выбора профессии.

День науки собрал около 200 учащихся округа, что на 70 человек больше, чем в прошлом году. Участие в турнире приняли 10 команд разных школ. Наравне с учениками активно отвечала на вопросы и команда учителей. В итоге первое и второе места в интеллектуальном турнире заняли две команды школы № 27, третье место – у команды 14-й школы. Кроме того, каждый участник заработал по два дополнительных балла при поступлении в УрФУ.

В настоящее время коллектив школы планирует расширять сотрудничество с высшими учебными заведениями. Инженерные и естественные науки, информация и IT-технологии, экономика и управление – это часть образовательных программ, которыми смогут воспользоваться школьники в будущем.

Светлана МЯКОТКИНА («Серовский рабочий»)