Гадкий котенок, встреча и лекция. В Серовской библиотеке прошли читка пьесы и диалог с писательницей

11 апреля в Центральную городскую детскую библиотеку в рамках проекта «Драматурги – детям» прибыл «литературный десант» из Свердловской областной библиотеки им. В.П. Крапивина.

На одной площадке библиотеки объединились писательница, драматург, библиотекари и артисты. Юные серовчане впервые стали участниками читки пьесы Анны Богачевой «Гадкий котенок». В ней приняли участие актеры Серовского театра драмы имени А.П. Чехова, библиотекари и сама автор – Анна Богачева. Все – в костюмах «своих» героев.

В театральной комнате, где проходила читка, было необычайно интересно наблюдать за игрой артистов. Читка пьесы – уникальная вещь: это еще не сценическая постановка, а своеобразная проба, которая воспринимается зрителями с большим интересом. Главный герой – котенок породы сфинкс, преданный своим хозяевам. Его трогательная история не смогла оставить ребят равнодушными. Они, вмиг забыв обо всем, внимательно следили за перипетиями сюжета и судьбой котенка. А игра артистов только способствовала этому. Здесь был и юмор, и знакомые – почти из жизни – герои, и замечательный текст.

В это же время в читальном зале для школьников прошла встреча с молодой детской писательницей Еленой Мамонтовой. А в третьем зале заведующая сектором отдела социокультурных проектов и программ областной библиотеки Екатерина Хохлова провела для серовских библиотекарей и гостей из соседних северных городов лекцию-обзор «Современная детская книга: от школьной повести до молодежного триллера. Путеводитель по современной литературе издательства «Компас Гид».

Впереди в рамках Года театра юных читателей ждут не менее интересные встречи – «Краеведческая гостиная», «Детская чайная читальня» и проекты для самых маленьких и их родителей.

Светлана МЯКОТКИНА («Серовский рабочий»)