С добром в село. Серовские студенты-медики «боевым десантом» высадились в Красноярке

Свердловская область одна из первых поддержала федеральную инициативу по проведению акции «Добро в село».

Министр здравоохранения региона Андрей Цветков дал старт этому проекту в подведомственных учреждениях совместно с региональным общественным движением волонтеров-медиков. По его решению акция «Добро в село» на всей территории Свердловской области объявлена бессрочной. Цель акции – повысить качество оказания медицинской помощи сельским жителям. А это значит, врачебный «десант» на селе будет появляться регулярно. Всего в этом году врачи планируют обследовать жителей 60 населенных пунктов.

На территории Серовского городского округа акция «Добро в село» проводится также в рамках областного конкурса «Здоровое село – территория трезвости». 9 апреля она прошла в поселке Красноярка, где побывали преподаватели и студенты Серовского филиала Свердловского областного медколледжа. В клубе поселка волонтеры организовали Пост здоровья, где измеряли жителям артериальное давление. Кроме этого, начинающие медики пообщались и с юными жителями Красноярки – провели мероприятия в детском саду и школе. Для пятиклассников студенты организовали тематический урок «Будь здоров», на котором рассказали о правильном питании, физических нагрузках, режиме дня. Для старшеклассников провели игру – брейн­ринг на тему здорового образа жизни. А еще все вместе сделали веселую зарядку. Учащиеся школы смогли задать волонтерам самые разные вопросы и получить советы на темы режима дня, здорового питания, повышения иммунитета. Для местных жителей в рамках акции прошли профилактические беседы и консультации по профилактике инсульта. Кроме этого, медицинский десант совершил подомовой обход к лежачим больным, на котором студенты рассказали родственникам о правильном уходе за больными людьми.

Подобная акция направлена на повышение доступности оказания медицинской помощи в селе. К тому же она помогла студентам получить необходимый опыт общения с людьми.

Светлана МЯКОТКИНА («Серовский рабочий»)
Фото предоставила Наталья Кисель