Полевской готов к большой воде

Чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем, по имеющимся гидрометеорологическим параметрам в Полевском городском округе не прогнозируются. Возможно незначительное подтопление низководных мостов, придомовых территорий, участков автодорог, расположенных в поймах рек.

– К сезону паводков Полевской начинает готовиться ещё в январе-феврале. Основные мероприятия завершаются к середине апреля, – говорит заведующий отделом гражданской защиты администрации Полевского городского округа Олег Шабатько. – В этом году практически все необходимые мероприятия проведены. 17 апреля пройдёт тренировка – будут отработаны действия сил и средств при возникновении аварийной ситуации на одном из гидротехнических сооружений. По её итогам можно будет сделать окончательный вывод о готовности округа к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Гидротехнические сооружения Глубоченского, Верхнего, Штангового и Северского прудов входят в пятое паводкоопасное направление Свердловской области. Предпаводковая сработка водохранилищ осуществляется во взаимодействии с организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, в соответствии с назначенными Отделом водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления уровнями воды. Опорожнение водоёмов происходит постепенно, без залповых сбросов, в соответствии с режимами сработки
водохранилищ.

Для обеспечения надёжности и безопасности всех гидротехнических сооружений эксплуатирующие организации ежедневно осматривают ГТС, измеряют уровень воды, фиксируют результаты по объёму вод, сбрасываемых через водосборные устройства.

Евгений Куйвашев поручил обеспечить максимально эффективное межведомственное взаимодействие, стопроцентную готовность сил и средств борьбы с угрозами подтопления территорий и постоянный мониторинг ситуации.

– В рамках подготовки к безаварийному пропуску паводка на территории Свердловской области непрерывный контроль за гидрологической обстановкой обеспечивают 44 стационарных гидропоста Уральской гидрометеослужбы. С 1 апреля данные с гидропостов поступают в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области ежедневно. На сегодняшний день незначительное повышение уровня воды зафиксировано только в реке Пышме, – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

На противопаводковых подкомиссиях в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области рассмотрены отчёты о готовности муниципалитетов, расположенных на семи паводкоопасных направлениях.

В рамках межведомственного взаимодействия по согласованию с собственниками гидротехнических сооружений и в соответствии с расчётами областного отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления обеспечено понижение уровня воды в 33 водохранилищах области. Проводятся профилактические мероприятия по предотвращению заторов около мостов – на опасных участках рек лёд подрывают или распиливают.

По сводным данным, в области не прогнозируются природные чрезвычайные ситуации локального, муниципального или регионального характера, вызванные высоким уровнем воды в реках.

По информации Главного управления МЧС России по Свердловской области, увеличилось количество трагических происшествий с гибелью людей на водных объектах:

С 23 марта ушли на рыбалку и числятся пропавшими без вести двое рыбаков на Исетском озере.

31 марта двое мужчин, двигаясь в ночное время суток на снегоходе по акватории Белоярского водохранилища с места рыбалки, выехали со льда на открытую воду и утонули.

4 апреля на акватории Белоярского водохранилища сняты со льдины пять рыбаков, спасены три человека.

Юлия Старухина

Фото Ольги Ковтун