Весенний призыв-2019: армия ждет умных

Первого апреля в России начался весенний призыв на срочную службу в российскую армию. В этом году на военную службу планируется призвать 135 тысяч молодых людей призывного возраста.

Год от года в системе призыва происходят изменения, призванные улучшить, укрепить армию, создать более комфортные условия службы солдатам.

Сегодня для многих призывников и их родных актуальным остается вопрос об изменениях и нововведениях в военной службе по призыву, причем, некоторые из них сопровождаются информацией, порой не совсем достоверной. Именно поэтому, чтобы быть более объективными, корреспондент «ТП» встретился с военным комиссаром города Тавды, Тавдинского и Таборинского районов, подполковником запаса Вячеславом ЗЕМЦОВЫМ.

- Вячеслав Васильевич, весенняя призывная кампания-2019 началась 1 апреля, продлится она 106 дней и завершится 15 июля. Перед тем, как вы расскажете об особенностях нынешнего призыва в армию в Тавдинском и Таборинском районах, нашим читателям хотелось бы узнать об изменениях в порядке призыва на военную службу и как они отразятся на работе призывных комиссий на местах?

- Я бы хотел сделать акцент на том, что нововведения в армии в этом году носят не глобальный характер и больше направлены на создание комфортных условий как пребывания солдат в армии, так и нацелены на помощь в работе военных комиссариатов в вопросах организации призыва.

Например, сегодня призывник должен вставать на учет по месту своего фактического проживания вне зависимости от места регистрации. Молодому человеку нужно всего лишь обратиться в ближайший военкомат, где его поставят на учет, а оттуда уже отправят нужный запрос в военкомат по месту его пребывания на учете. Задача молодых людей – прийти в военкомат и сообщить о себе, чтобы избежать административного правонарушения.

У всех российских студентов сегодня есть возможность получить воинские звания без прохождения срочной службы. Молодые люди, которые учатся в институтах без военной кафедры, смогут поступить в учебные военные центры других вузов. Окончив обучение, студенты получат гражданские дипломы и военный билет, а затем примут присягу и получат звание. Призывать в армию их не станут, но по желанию они смогут заключить с министерством обороны контракт на три года.

В отличие от предыдущих призывов днем поступления на воинскую службу в вооруженный силы считается не день прибытия в воинскую часть, а день убытия со сборного пункта. Это в некоторых случаях на несколько дней сокращает срок службы солдата.

- Вячеслав Васильевич, а что изменилось в последние годы в плане комфортности прохождения военной службы?

- Если вы не в курсе, что происходило в российской армии в последние годы, вот вам краткая справка. Во-первых, у солдат-срочников есть «тихий час» для отдыха. Его время устанавливается правилами внутреннего распорядка. Еще солдат освобожден от любого вида хозяйственных работ, сейчас все функции по хозяйству выполняют сторонние обслуживающие организации. Уходя в увольнение, солдат имеет возможность переодеться в гражданскую одежду.

Наличием мобильного телефона у солдата сейчас тоже никого не удивить. Однако, все зависит от порядка, установленного в конкретной воинской части: в какое время можно общаться с родными и знакомыми.
У призывников, окончивших высшие учебные заведения или техникумы, есть выбор: служить два года по контракту или один – по призыву.

Льготы военным срочной службы: сохранение места работы, зачисление ПФР одного года службы в армии как двух лет трудового стажа, возможность восстановления в вузе, преимущество при поступлении в вуз, единовременное пособие беременной (не менее 26 недель) супруге солдата-срочника – более 26 тысяч рублей; ежемесячное пособие на ребенка до трех лет – более 11 тысяч рублей.

А если у вас есть высшее образование, вы можете попасть в так называемую научную роту, где будете выполнять научную работу в соответствии с вашим образованием.

При выборе воинской части у призывника есть возможность предпочесть ту часть, что находится в его родном регионе. Например, обычная практика в последние годы – женатых призывников, а также имеющих детей или больных родителей-пенсионеров, по возможности, направлять служить ближе к дому.

- Вячеслав Васильевич, а можно подробнее рассказать о солдатском несессере, вошедшем в новую экипировку военнослужащего российской армии. Что он из себя представляет?

- Ну, это не совсем нововведение. Хотя многие гражданские об этом и не знают. С весны 2014 года армейский несессер «Армия России» выдается призывникам на пунктах сбора (у нас – в Егоршино) вместе с военной формой. Что представляет этот атрибут солдатского быта? Это сумка из водонепроницаемой ткани песочного цвета на молнии, крепится она к рюкзаку или на плечевом ремне. Все содержимое раскладывается в три отделения, каждое снабжено кармашками и футлярами для размещения соответствующих элементов туалета и гигиены. Всего их 21: наборы для маникюра и бритвенный, предметы гигиены, банные принадлежности. Есть крем и бальзамы для смягчения губ, витаминизированный крем для рук и шариковый дезодорант.

- Да, это не лишняя информация. Ну, а как началась нынешняя весенняя призывная кампания в Тавдинском и Таборинском районах?

- Призывная кампания набирает обороты: в военном комиссариате начала работать медицинская комиссия. 188 тавдинцев подлежат призыву и должны ее пройти.

Уходит в армию у нас примерно каждый третий. У остальных – либо отсрочка, либо освобождение по медицинским показаниям. Основные отправки призывников пройдут в конце июня, две-три будут в апреле-мае. В основном наши ребята попадут в сухопутные войска. Обязательно – на Дальний Восток, в Хабаровск один-два эшелона, в Южный округ наших почти не отправляют.

И о тех ребятах, что ушли служить в армию и достойно исполняют свой гражданский долг, в адрес нашего военного комиссариата поступают положительные служебные характеристики и отзывы. Например, о рядовом Даниле БУКОВЕ написал командир войсковой части №20003. Он отмечает, что рядовой Данила Буков, проходя службу в группе энергетического обеспечения эксплуатационной комендатуры воинской части, зарекомендовал себя только с положительной стороны. Командование воинской части дает высокую оценку личным и профессиональным качествам солдата.

А в служебной характеристике на рядового Данилу ЛИТВИНОВА, который служит в войсковой части №652262, отмечено, что за это время Данила зарекомендовал себя дисциплинированным военнослужащим, по предметам воинского мастерства имеет только положительные оценки, стремится получать новые знания.

- Вячеслав Васильевич, что вы пожелаете будущим призывникам?

- Будущим защитникам Отечества нужно больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, что им пригодится не только в армии. Преуспевать в учебе. Армии нужны грамотные солдаты.