В Карпинске выбрали супербабушку

Во Дворце культуры Карпинска состоялся уже полюбившийся карпинцам, третий по счёту конкурс «Супер-бабушка – 2019». Его участницами стали четыре самые смелые, активные и разносторонние представительницы старшего поколения – Анна Ивановна Брябрина, Лидия Васильевна Эрзяйкина, Роза Алексеевна Ляшенко и Евдокия Леонтьевна Суворова.

Их появление в зале многочисленные зрители встретили бурными аплодисментами.

Открылось мероприятие, как и полагается, со знакомства – конкурсантки представили свои визитные карточки, максимально открыто поведав о себе и своей судьбе.

Второе задание под названием «Секреты бабушкиного сундука» раскрыло всю многогранность их талантов – поделки из бумаги в технике модульное оригами, картины с очаровательными пейзажи, с любовью законсервированные соленья и искусные букеты из фруктов и овощей. Не смогла принести свои «рукоделия» Роза Ляшенко – она показала их в виде презентации: собственноручно возведённая на придомовом участке баня, теплица и даже бассейн для внуков.

Самый аппетитный конкурс «Бабушкин пирог» выявил кулинарные способности участниц – на суд жюри были поданы пироги с рыбой и клюквой, ароматные слойки с творогом, румяные блинчики с разными начинками и даже сок собственного приготовления.

 

Завершил конкурсную часть смотр талантов. Розу Ляшенко поддержали бывшие коллеги – вместе они показали небольшую музыкальную театрализованную сценку с участием озорного дедушки в исполнении Илдара Мубаракшина. Под аккомпанемент Николая Сергеенко Лидия Эрзяйкина исполнила хорошо знакомую зрителям песню, Анна Брябрина – песню на украинском языке. А вот Евдокия Суворова сама сыграла на гармони в дуэте с баянистом, после чего вместе со своим шестилетним внуком завела публику частушками. К слову, в перерыве между конкурсными заданиями он же исполнил душевную песню, посвящённую бабуле, а правнучка Лидии Эрзяйкиной поддержала её прелестными стихами.

Когда задания остались позади, судьи удалились для подведения итогов. Зрители же не скучали – для них выступали творческие коллективы и артисты городского Дворца культуры. А вот участницы заметно волновались – хоть победа и не главное, но переживания за результат всё равно брали верх.

– Я участвую второй раз, и мне это жутко нравится, – говорит Лидия Эрзяйкина, – волнение, суета подготовки, радость выступления – это моё!

И вот судьи готовы огласить итоги. Конкурсанток поздравили директор Дворца культуры Марина Оглоблина и председатель Совета ветеранов Евгения Черных, поблагодарив их за отвагу, пожелали здоровья и бодрости, каждой вручили медали на звание «Самой лучшей бабушки», букеты и подарки. За активную поддержку и внуки получили презенты – большие деревянные ложки, чтобы «уплетать бабушкины угощения». Приз в номинации «Самая романтичная бабушка» получила Лидия Эрзяйкина, «Самой талантливой» стала Анна Брябрина, «Самой хозяйственной» оказалась Роза Ляшенко, а звание победителя – «Супер-бабушка 2019» – по праву досталось Евдокии Суворовой.

 

Всем этот праздник подарил несметное количество эмоций и желание, в свою очередь, дарить окружающим исключительно позитив. А наши дорогие бабушки (хотя какие же они бабушки?) в очередной раз показали, как можно интересно и с пользой проводить время. «На Среднем Урале дорожат гражданами старшего возраста – нашим золотым запасом. Благодарю вас, дорогие пенсионеры, ветераны, за вклад в успехи и достижения нашего региона, за деятельное участие в жизни общества, помощь в духовном и патриотическом воспитании молодёжи», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Ольга ТИХОМИРОВА.