ФАП отправился в путь

С 11 марта на территории Каменского района начал работу мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Как сообщила нам специалист организационно-методического кабинета ЦРБ Г.В. Иванова, за неполный месяц работы мобильный ФАП побывал в 11 населенных пунктах, было обследовано 140 человек, проживающих в маленьких деревнях.

Напомним, в конце прошлого года Каменская ЦРБ получила в рамках государственной программы передвижной ФАП на базе автомобиля «КамАЗ», оснащенный различной аппаратурой для первичной диагностики: это глюкометр, дефибриллятор, двенадцатиканальный электрокардиограф, портативный биохимический экспресс-анализатор крови, гинекологическое кресло и ряд различных вспомогательных инструментов. Если использовать весь этот набор исследований, можно составить полную картину здоровья человека, распознать грозные заболевания на ранних стадиях, предупредить их развитие и спасти жизнь, уверены врачи.

В районе, где 65 населенных пунктов, работают 10 общеврачебных практик и 4 амбулатории. Мобильный ФАП предназначен для поездок в «глубинку», где нет своих ОВП или медпунктов, для осмотра жителей маленьких деревень и оказания им первичной медико-санитарной помощи. В Каменском районе насчитывается 25 населенных пунктов, число жителей которых не превышает 100 человек. Здесь нет медпунктов, жители за помощью должны ехать в другие села. График поездок составлен так, чтобы воспользоваться диагностической базой на колесах смогли максимально большее количество жителей именно этих территорий.

Спецмашина выезжает в населенные пункты по составленному графику ежедневно, в некоторые села, где большое количество жителей – по два раза в месяц. Работу с населением ведут сотрудники ОВП или амбулаторий, на территории которых находятся деревни: медики оповещают людей, составляют списки тех, кто должен пройти диспансеризацию, ведут прием пациентов. Кому-то оказывается своевременная помощь сразу, кого-то записывают на дальнейшие обследования. Загружена «передвижка» по максимуму, а провожая ФАП, жители говорят: «Приезжайте еще, мы вас ждем!»

Лариса Лугинина