Уйти от второй смены

В Починке построят долгожданный второй корпус школы.

Этот проект позволит решить массу проблем и выполнить задачу, поставленную на уровне правительства области и федерации: перейти на обучение в одну смену. Чтобы разобраться, что именно планируется и как это изменит жизнь учебного заведения, «Нейва» ознакомилась с проектом строительства и встретилась с директором школы деревни Починок Галиной Сушенцевой.

Заявки в ходе аукциона на постройку второго корпуса школы поступили от трёх участников: «Техностройкомплект», «Новые технологии строительства», «СитиБилдинг». После рассмотрения комиссией Управления капстроительства первые две заявки были признаны не соответствующими определённым требованиям. Победителем признали «СитиБилдинг». 8 апреля контракт с ними был подписан. Именно эта компания строила в Новоуральске музейно-выставочный центр и сдала его осенью прошлого года.

Что же представляет из себя второй корпус школы? Он одно— этажный, с подвалом. С одной стороны будет примыкать к существующему зданию школы и соединяться с ним тёплым переходом. С другой — пожарный проезд в образующийся внутренний дворик. В этом дворике запланированы малые формы для ребят из начальных классов. Внутри корпуса: пищеблок с обеденным залом на 75 мест, актовый зал, медблок из трёх кабинетов, четыре кабинета для начальной школы, учительская, библиотека, гардероб, комната для охранников, просторная рекреация, санузлы.

— Сегодня мы все свои мероприятия вынуждены проводить в спортзале. А с появлением актового зала, конечно, всё перенесём туда, — говорит Галина Сушенцева. — Будут там и сцена, и подсобные помещения для хранения реквизита, сценических костюмов и прочего. Будет у нас и собственная доготовочная столовая. Сейчас же нам возят питание три раза в день из школы в Тарасково… Надо вообще отдать должное тем, кто готовил проект: всё очень хорошо продумано. Он соответствует всем современным требованиям.
Проектом предусмотрены также и освещение территории, в том числе подсветка здания. И озеленение, с высадкой кустов и деревьев и обустройством газонов.

Кроме того, за новым корпусом построят новый современный стадион. Его снабдят множеством спортивных тренажёров: брусья, турники, стол для тенниса, гимнастическое бревно, различные комплексы, баскетбольные и волейбольные стойки и прочее.

— У нас не первый год стоит вопрос о том, что школа не соответствует нормам СанПиНов и прочим требованиям, предъявляемым к современной школе. Построена она почти 60 лет назад, поначалу была восьмилетней и на тот момент прекрасной. Но нам остро не хватает лаборантской, зала для занятий, библиотеки и так далее. Поэтому вопрос о необходимости пристроя стоял очень давно, — подчёркивает Галина Владимировна, поясняя, какие проблемы позволит решить новый корпус. — Кроме того, на уровне правительства стоит вопрос о ликвидации второй смены, а нам пока приходится учиться в две смены. В связи со всем этим мы и вошли в областную программу по ликвидации второй смены.

По контракту строители должны завершить все работы к 31 июля 2020 года.

Юрий Доронин