Стартовал весенний призыв на военную службу

3 апреля состоялось первое заседание призывной комиссии Ачитского городского округа весеннего призыва 2019 года. Как сообщил газете начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по г. Красноуфимск, Красноуфимскому и Ачитскому районам Андрей Голубничий, сроки кампании – с 1 апреля по 15 июля. Всего на заседания призывной комиссии Ачитского городского округа в этот период будет вызвано 89 человек; согласно установленной норме призыва на военную службу, в ВС РФ будет призван 31 человек.

Андрей Николаевич отметил, что в этом году есть и важные нововведения. Так, в соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ от 18 марта 2019 года, ранее получившие отсрочку для обучения в школе призывники получают право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

В ходе весеннего призыва также действуют изменения, связанные с воинским учетом призывников. В соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ от 6 февраля 2019 года, граждане призывного возраста могут встать на воинский учет в военном комиссариате по месту пребывания вне зависимости от наличия регистрации, подав лично заявление.

В настоящее время призывники обеспечиваются персональными электронными картами с биометрическими данными. Им выдаются банковские карты, на которые перечисляется денежное довольствие. Также они обеспечиваются армейскими несессерами с личными бытовыми и гигиеническими принадлежностями. Если призывники следуют к месту службы более 3-х суток, питание для них организуется в вагонах-ресторанах.

Молодые люди, с кем удалось побеседовать в этот день, были расположены к разговору. Как оказалось, все трое из Русского Потама. Владислав Ладыгин, выпускник школы этого года, к службе в армии относится положительно, но сначала хочет получить образование. Кирилл Ташкинов надеется закончить учебу в Красноуфимском аграрном колледже, учится на отделении земельно-имущественных отношений. Сергей Ласкин, студент Красноуфимского педагогического колледжа, специальность физическая культура, занимается самбо. Все они единодушны в том, что служба в армии необходима, но вооруженные силы нуждаются в образованных воинах.

Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.