У подвига нет скидок на возраст

5 апреля стал для юных свободчан особенным – в этот день ЗАТО Свободный принимал важных гостей: в городской округ по приглашению главы города Владимира Мельникова приехали Герой России Сергей Мыльников и помощник председателя «Уральской Ассоциации Героев» Михаил Беспалов.

В актовом зале школы № 25 Сергей Мыльников встретился с представителями детской телестудии «Свой голос», школьных детских организаций «ТОМ», «САТУРН», «МЫ», с волонтёрами отряда «КИВИ». Ребята рассказали о себе, с гордостью представили свои проекты и презентации и с огромным интересом пообщались с гостями, просто завалив их вопросами.

– Как Вы попали служить в танковые войска?.. Хотелось ли идти в армию?.. Есть ли жизнь после вой-ны?.. Когда Вы вели многочасовой бой в Южной Осетии, Вам было страшно?

– Нет, там не было страшно. Я просто выполнял свой долг, – признаётся танкист Сергей Мыльников. – Намного больше волнения я испытал в Кремле, когда получал из рук Президента России «Золотую Звезду».

Сергей родился и вырос в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье рабочих. Учился на программиста, но уже тогда знал, что хочет служить Родине. От военной службы не отлынивал, в военкомат пришёл сам. Так, в октябре 2006 года он был призван на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации.

К слову, о службе в танковых войсках Сергей даже не думал, хотел служить в ВДВ. Но до заветной мечты не хватило 7 см роста. Так он попал в учебную танковую часть в Елани, затем – в 19-ю мотострелковую дивизию Северо-Кавказского военного округа во Владикавказе.
В начале 2008 года написал рапорт о заключении контракта на военную службу. Сержанту Сергею Мыльникову было 22 года, когда, управляя повреждённым танком без единого боеприпаса, он атаковал противника и обратил боевиков в бегство, таким образом создав коридор для прорыва 80 миротворцев из окружения.

Но вернёмся в мирное время, где танкисту Мыльникову уже не нужно заводить мотор боевой машины и брать в руки автомат. Сергею Андреевичу гораздо приятнее смотреть в детские счастливые глаза и быть наставником для ребят в патриотическом воспитании. Именно в этом направлении и продолжилось его общение со школьниками. Кадеты из 5«К» и 6«К» классов показали свои знания в области военного дела, а некоторым из них даже удалось посоревноваться с Героем России в выполнении норматива по разборке и сборке автомата Калашникова.

– Вот попросили бы вы меня 10 лет назад это сделать, – улыбается Сергей, не спеша разбирая автомат. Отточенные движения, выдержка, самообладание и невозмутимое выражение лица. Победу одержал школьник, что говорит о высокой военной подготовке учащихся кадетского класса.

В спортивном зале учебного учреждения 6«К» класс продемонстрировал строевую выучку и свои умения в оказании медицинской помощи.

Позже гости отправились во Дворец культуры «Свободный», где приняли участие в Форуме «О мужестве, о подвиге, о чести», который также прошёл в форме живого активного общения свободчан с самым молодым Героем России.

К сожалению, не все вопросы были заданы, не хватило времени. Но, по словам главы муниципалитета Владимира Мельникова, такие встречи будут проходить регулярно.

– Недели три назад я побывал в Уральской Ассоциации Героев, где пообщался с руководителем организации генерал-майором, Героем России Романом Александровичем Шадриным и с помощником председателя «Уральской Ассоциации Героев» Михаилом Геннадьевичем Беспаловым о том, что такие встречи очень нужны и важны. Особенно нужны нашим детям – мальчишкам и девчонкам из маленького города ЗАТО Свободный, которые воспитываются на примерах отцов-военных. Ребятам это действительно интересно. Вы сами видели, сколько было вопросов! План намечен. Самое интересное – впереди, – пообещал глава городского округа Владимир Мельников.