«Баян» из Новоасбеста играл лучше всех!

6 апреля в Новоасбестовском центре культуры прошел районный кубок главы Горноуральского городского округа по КВН.

Перед началом игры участников и гостей меро-приятия приветствовал глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников.

В кубке приняли участие четыре команды: «Баян» (п.Новоасбест), «Добрый ДЭН» (с.Петрокаменское), «Подростки онлайн» (с. Николо-Павловское) и «Блэкстар» (п.Черноисточинск). Темой первой в этом году весенней районной игры года стал «Год театра». Состязания состояли из четырех частей: «Привет-ствие», «Разминка», «Озвучка» и «Музыкальное домашнее задание».

По результатам конкурса команда «Подростки онлайн» с. Николо-Павловское была награждена памятными сувенирами и отмечена членами жюри, как самые юные участники игры. Третье место завоевала команда «Блэкстар», второе – «Добрый ДЭН», а победителями игры стала команда «Баян» из посёлка Новоасбест.

Капитан команды — победительницы Семён Суродин, студент 3-го курса радиотехнического факультета УрФУ, рассказал, что команда «Баян» играет уже три года. В её составе кроме него ещё три человека: студенты Ольга Гайдук и Константин Шешуков, и самый юный участник – учащийся четвертого класса школы №6 Костя Фалалеев. Играть в КВН ребятам предложила художественный руководитель новоасбестовского центра культуры Татьяна Владимировна Шешукова, которая является главным редактором команды.

Свое название команда обрела на репетиции к самому первому выступлению. В одном из номеров был задействован баян, и в поисках звучного слова кто-то в шутку предложил назвать команду в честь народного инструмента. Короткое ёмкое слово очень быстро вошло в обиход, а инструмент стал талисманом команды.

Все ребята получили азы сценического мастерства в театральной студии «Волшебный фонарь» под руковод-ством Людмилы Николаевны Поповой, поэтому тема игры им оказалась очень близкой. Главным сценаристом команды является капитан. Так как Семен учится в Екатеринбурге, его основное общение с командой происходит в соцсетях. Он аккумулирует мысли и шутки ребят, пишет сценарии номеров и представляет свой труд на командное обсуждение и доработку.

- Очень много внимания, — поделился Семён, — мы уделяем «Визитной карточке». Первое впечатление от команды должно быть максимально ярким. Самый любимый и творческий конкурс, конечно же, музыкальный.

Это домашнее задание, по всем правилам студенческой жизни, готовится за день-два до выступления. Вечером репетиция, и на сцену. Свой номер ребята, по уже сложившейся традиции, представили в виде музыкального кафе, в которое заглянули именитые гости.

По мнению капитана команды «Баян», игра получилась очень домашней не только потому, что проходила в родном посёлке. С первого конкурса чувствовалось, что жюри настроено очень доброжелательно и пришло не судить, а отдохнуть в субботний день. Так, например, обычно самый напряженный, требующий быстрых решений конкурс «разминка» прошел в форме дружеского диалога между членами жюри и участниками команд.

После подведения итогов игры Дмитрий Геннадьевич Летников вручил команде «Баян» переходящий Кубок главы Горноуральского городского округа по КВН.

30 марта команда КВН из посёлка Новоасбест принимала участие в «Кубке вызова», который проходил в городском Дворце молодежи. За главный приз – сертификат на 20000 рублей боролись 12 команд Свердловской области. Команда «Баян» получила приз зрительских симпатий и подарки от компании «Мотив».