Эмблема - зеркало истории села Николо-Павловское

Наша малая родина — село Николо-Павловское. История его интересна и многообразна. Может ли село иметь свой герб? Населённые пункты, не являющиеся отдельным муниципальным образованием, претендовать на герб не могут. Органы местного самоуправления вправе вводить для таких населённых пунктов административные эмблемы.

Целью создания эмблемы села Николо-Пав-ловское, отражающей его природные и исторические особенности, задалась учитель начальных классов МАОУ СОШ №5 и классный руководитель 1А класса Зяблова Светлана Викторовна. Под руководством Светланы Викторовны инициативная группа первоклассников создала творческий проект «ЭМБЛЕМА-ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ СЕЛА НИКОЛО-ПАВЛОВСКОЕ». Ребята определили значимые объекты в селе и разработали эскизы. Эмблем получилось две, их выставили в социальные сети на интернет-голосование, а также дали небольшое описание каждой из них. По данным интернет-голосования, побе-дила эмблема №1. Результаты работы над эмблемой были представлены главе территориальной администрации села Николо-Павловское. Жители сами выбрали эмблему, которую можно будет представлять на муниципальных меро-приятиях и использовать как отличительный символ села Николо-Павловское.

Работая над проектом, его разработчики узнали, что николопавловцам не безразлична история села, так как они активно голосовали, знакомились с историей села, узнавали, что значит каждый элемент в эмблеме.

30 марта 2019 года творческий проект «ЭМБЛЕМА — ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ СЕЛА НИКОЛО-ПАВЛОВСКОЕ» был представлен на научно-практи-ческой конференции млад-ших школьников «Я познаю мир» в селе Петрокаменское, где творческий проект занял 1 место.

Поздравляем разработчиков эмблемы села Николо-Павловское с заслуженной победой на научно-практической конференции!

Благодарим Светлану Викторовну Зяблову и исполнителей проекта — учеников 1А класса школы №5 Оксану Берсенёву, Марию Карпенко, Александру Пономарёву, Арсения Скрябина за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к истории и жизни села Николо-Павловское!