С ранних лет с техникой на «ты»

В рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа на 2015-2034 годы», утвержденной Указом Губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым, в целях приобщения детей дошкольного возраста к техническому творчеству и выявления инновационного опыта, в детском саду №1 «Алёнушка» прошел конкурс «Техностарт–2019».

Участниками конкурса являлись 6-7-летние воспитанники детских садов и педагоги образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. В заочном этапе конкурса приняли участие восемь дошкольных учреждений. В рамках II (очного) этапа, руководители с детьми производили демонстрацию моделей и опытов. Защита проектов проходила в присутствии жюри и всех участников. 29 марта в «Алёнушке» прошел очный тур конкурса. В нем приняли участие пять дошкольных учреждений.

Захар Зубов и Максим Белов от детского сада «Алёнушка» представили проект «Юный конструктор» (руководитель С.Г. Кибирева). Дима Шанаурин, Савелий Михайлов, Алёна Кукушкина из «Колокольчика» выступили с проектом «В деревне Простоквашина» (руководитель О.А. Третенкова). Маша и Стас Коркины из «Василька» продемонстрировали спортивно-познавательную площадку «Пеньки» (руководитель С.Н. Кононенко). Саша Кантышев и Миша Засыпкин от детского сада «Огонек», защищали проект «Спортивные игры из LEGO» (рук. О.А. Казакова). Проект «Чудеса из малахитовой шкатулки» (рук. А.А. Косаткина) из «Сказки» защищали Софья Белькова, Ульяна Евсюкова, Егор Островкин.

По итогам конкурса-защиты технических проектов Диплом I степени получил детский сад «Сказка», Диплом II степени - «Алёнушка», Диплом III степени - «Огонек».

Юрий БИКТУГАНОВ, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Программа «Уральская инженерная школа», созданная по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и одобренная Президентом Владимиром Путиным дает свои плоды. Благодаря ей, мы можем показать детям возможности реального промышленного производства, познакомить их с современным оборудованием и технологиями. Каждый ребенок может попробовать свои возможности, сориентироваться, насколько интересно ему то или иное направление, возникает ли желание в дальнейшем учиться и работать в этой сфере. Каждый ребенок талантлив, но наша задача помочь ему развиться в художественном, техническом, эстетическом, социальном направлении. Благодаря проекту «Уральская инженерная школа» мы даем ребенку возможность расти именно в тех творческих и технических началах, которые помогут ему в будущем получить хорошую профессию и стать достойным гражданином».