С днем рождения, «Золушка»!

Двадцать восемь лет для учреждения – возраст немаленький и очень показательный. Именно столько лет исполняется 1 апреля Тавдинскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Золушка», который был открыт исключительно благодаря желанию и усилиям Людмилы ЕРМАЧКОВОЙ.

Большинство из нас, тавдинцев, знает Людмилу Анатольевну: кто-то – лично, кто-то – по отзывам родных и знакомых, а кто-то – по страницам «Тавдинки», на которых не раз о ней писали самые теплые слова. А пишут их простые люди, которым когда-либо довелось с ней повстречаться.

Людмила Анатольевна родилась в Тавде и всю свою жизнь посвящает развитию родного города. Так, в 1991 году по ее инициативе был открыт дом милосердия «Золушка» для детей-сирот и престарелых граждан. И с тех самых пор она является бессменным директором «Золушки», которая в настоящее время именуется социально-реабилитационным центром.

- Людмила Анатольевна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, с чего все начиналось?

- «Золушка» родилась 1 апреля 1991 года и на протяжении первых трех лет ее деятельность строилась на пожертвования. Сначала штат сотрудников состоял из трех человек, а за все годы работы центра было создано 237 рабочих мест, количество отделений увеличилось с двух (для детей и пожилых людей) до пятнадцати. У нас, таким образом, создалась большая семья. В доме ветеранов, например, я почти каждого знаю лично, ведь со всеми хочется побеседовать и сказать какие-то теплые слова, подержать и подбодрить. Для них созданы клубы по интересам, где они пекут, делают поделки с использованием разных техник, оформляют посуду, расписывают старые вещи, давая им новую жизнь, и многое другое. Творческая деятельность их оживляет, воодушевляет, и мы стараемся, чтобы им было действительно комфортно, чтобы они не болели и всегда пребывали в хорошем настроении. Для детей у нас тоже есть свои мастерские. Наш центр называется детским, но он комплексный, для людей от 0 до 100+ лет. «Золушка» – это мое детище, и я думаю, ее существование очень важно для нашего округа.

- Ваше желание всем помогать – родом из детства?

- Да, в детстве я все время спасала и лечила животных, хотела стать врачом. В дальнейшем я действительно получила медицинское образование, потом юридическое, а затем и социальное. Но все же, я спасаю людей, пусть и другим способом – социального служения. Это мой путь, и мне он нравится. Я считаю, если удалось за день помочь хотя бы одному человеку, то день прожит не зря.

А вот еще один интересный факт: Людмила Анатольевна является депутатом Думы ТГО всех шести ее созывов, и вот уже на протяжении 22 лет она оправдывает доверие своих избирателей. Ее старания по достоинству оценивают не только тавдинцы. Так, в 2005 году ей было присвоено звание «Женщина года» Свердловской области. Как раз тогда Людмила Анатольевна, как депутат, создавала рабочие места для сельских жителей и в рамках проекта для детей-сирот определила в семьи 33 ребенка. В 2013 году она заняла первое место среди 47 депутатов дум городских округов Свердловской области в номинации «Лучший депутат представительного органа». Кроме того, ее многолетний добросовестный труд и активная общественная работа неоднократно отмечались почетными грамотами, дипломами и знаками отличия разного уровня. А в 2018 году имя Людмилы Анатольевны занесено в Книгу почета Тавдинского городского округа.

- Людмила Анатольевна, а что бы вы хотели сказать в честь дня рождения «Золушки»?

- День рождения «Золушки» – 1 апреля, и этот день был выбран намеренно, ведь он сам по себе радостный и веселый. Название выбрано тоже неспроста: оно дарило надежду на то, что все дети, поступающие к нам, в итоге станут счастливы, как в сказке. Для меня самое главное в моей работе – это люди, кадры, которые трудятся вместе со мной. Поэтому в этот день я бы очень хотела поздравить всех своих нынешних сотрудников, и тех, кто уже вышел на пенсию. Желаю всем здоровья, мудрости и терпения, чтобы в ваших семьях все было хорошо. Хочу сказать вам всем большое спасибо и сделать низкий поклон за то, что столько лет вы со мной.

«Всё, что можно сказать о человеке хорошего, – это про нашу Людмилу Анатольевну»

Коллектив социально-реабилитационного центра, в свою очередь, тоже отзывается о своем директоре и работе в центре с большой любовью.

Ольга СТЕПАНОВА, заместитель директора:
- Уже почти 25 лет я работаю с Людмилой Анатольевной. Она трудолюбивый, целеустремленный, честный, внимательный, заботливый и очень добрый человек. Могу привести один из множества примеров: мы в «Золушке» сами выращиваем овощи, так вот часть из них оставляем на нужды центра, а часть, по инициативе Людмилы Анатольевны, развозим многодетным мамам, у которых нет своего огорода. То есть она абсолютно во всех ситуациях стремится оказать какую-нибудь благотворительную помощь. Руководитель она требовательный, но справедливый, постоянно учится и заставляет учиться нас, повышать квалификацию. Она всегда старается внедрять новые формы работы и с пожилыми людьми, и с молодежью, чтобы мы шли вперед и не стояли на месте. Директор у нас – «с изюминкой», жизнерадостный и творческий человек. Не хотелось бы говорить избитыми фразами, но Людмила Анатольевна – действительно Директор с большой буквы.

Нина ПАВЛОВА, специалист отдела кадров:
- Я работаю в центре почти двадцать лет и уже на пенсии, но до того люблю людей и эту работу, что просто себя без нее не представляю. Коллектив у нас хороший, так как мы с Людмилой Анатольевной принимаем на работу людей, от которых исходит добро, а таких сразу видно, да и в любом случае наш директор не даст в обиду никого и очень строго следит за отношением сотрудников к нашим посетителям. Она очень душевная женщина, но бывает и строгой. Ну, а как без строгости, ведь в нашем коллективе более двухсот человек и за всеми нужно уследить. Побольше бы таких руководителей, как Людмила Анатольевна, тогда бы везде порядок был.

Елена КИСЕЛЕВА, заведующая отделением временного пребывания несовершеннолетних:
- Людмила Анатольевна – человек особенный, и хоть я и работаю с ней уже четырнадцать лет, она все равно продолжает меня удивлять. Она очень интересная женщина, хороший психолог, который на каком-то интуитивном уровне может найти подход практически к любому человеку и помочь ему. Людмила Анатольевна хорошая хозяйка, ведь у нас столько отделений, столько зданий, но она в курсе всего, за всем следит и знает, что и где происходит.

Ольга ТАРАН, фельдшер отделения временного пребывания несовершеннолетних:
- Я работаю в «Золушке» около трех лет и столько же знаю Людмилу Анатольевну. Она замечательный директор, который всегда поможет. Что мне в ней особенно нравится, так это то, что она всегда находит правильный выход из любой ситуации. Бывают трудности с подростками и их родителями, и не знаешь, как поступить, приводишь их к директору, и она сразу все по полочкам разложит, и к ней обязательно прислушаются.

Людмила СКЛЯРОВА, заместитель главы администрации Тавдинского городского округа:
- С Людмилой Анатольевной, кажется, полжизни уже знакомы. Мы работаем в социальной сфере, а в ней постоянно существует столько проблем, что в одиночку их не решишь. Поэтому нужно объединить усилия всех социальных служб, и Людмила Анатольевна всегда готова подключиться к любой ситуации и сделать все, что от нее зависит. Ее главная черта – добросердечность, желание помочь в трудной ситуации, неравнодушие к чужой беде. Людмила Анатольевна – это человек, который выбрал именно служение людям. Вопросов, по которым мы с ней взаимодействуем, очень много, например, сейчас мы вместе с ней поедем поздравлять с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны.

Также на протяжении многих лет Людмила Анатольевна является председателем думской комиссии по социальной политике, а выбирают ее, потому что все знают, что она сделает свою работу как надо, с крайней ответственностью. На заседаниях Думы она постоянно поднимает вопросы, связанные с социальной сферой, и они находят определенное решение. Важным показателем доверия к Людмиле Анатольевне является и то, что люди избирают ее депутатом уже в течение шести созывов, ведь она не просто выполняет свои рабочие обязанности, а делает гораздо больше на благо Тавдинского городского округа.

ПИШЕШЬ об этом, и сердце радуется, что люди со схожими идеями и целями нашли друг друга и все вместе выполняют такую неоценимую работу, благодаря которой у «Золушки» впереди еще не один десяток лет. Большинство из нас, тавдинцев, знает Людмилу Анатольевну: кто-то – лично, кто-то – по отзывам родных и знакомых, а кто-то – по страницам «Тавдинки», на которых не раз о ней писали самые теплые слова. А пишут их простые люди, которым когда-либо довелось с ней повстречаться.