Под крышу дома своего

В Новоуральске состоялось торжественное вручение сертификатов на предоставление социальных выплат для приобретения жилья.

Событие это волнительное как для самих новоуральцев, получивших возможность улучшить жилищные условия, так и для представителей муниципальной власти. Поскольку шли к цели практически рука об руку. Первые проявили инициативу и потратили силы на сбор всех необходимых документов, а местная власть их активно поддерживала на каждом этапе. И это не пустые слова.

Обращаясь с поздравлениями к собравшимся, глава НГО Александр Баранов напомнил, что муниципалитет давно и весьма успешно изыскивает средства для финансирования разных социальных программ - на федеральном и областном уровнях. От реконструкции ЦПКиО до газификации сельских территорий. И, конечно же, одним из приоритетов здесь является обеспечение жильем отдельных категорий граждан - это ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, инвалиды, молодые семьи, участники ликвидации на Чернобыльской АЭС, вынужденные переселенцы.

В этом направлении администрация НГО активно работает начиная с 2006 года. И, поскольку условие софинансирования в таком деле является обязательным, то спасибо стоит сказать также депутатам городской Думы. Об их вкладе в нынешнее торжество напомнил заместитель председателя Думы Александр Волков. Это вполне справедливо: нынче на обеспечение жильем молодых семей за счет бюджетов всех уровней выделено 7,4 млн рублей, из которых средства местного бюджета составляют 3 млн (именно это, кстати, позволило предоставить социальные выплаты девяти молодым семьям, из которых три многодетные!). Кроме них, сертификаты в этот день получили: вдова инвалида ВОВ Лия Коробейникова, ветераны боевых действий Александр Столяров и Андрей Глазырин, инвалиды Надежда Давыдова и Ирина Шмелева.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ