Профессия: оператор по искусственному осеменению КРС

Одна из современных и востребованных профессий в сельском хозяйстве – оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота. От профессионального мастерства и практических навыков представителей этой профессии зависит конечный успех сельхозпредприятия.


«Работа чрезвычайно важная, требует знаний и грамотного выполнения технологий, внимательности и организованности. От оператора зависит дальнейшая цепочка, которая приводит к важному результату – количеству молока. Все просто: если корова не отелится, молока не будет», – рассказывает Татьяна Александровна Яцышена, оператор по искусственному осеменению животных молочно-товарной фермы I отделения (Позариха) ПАО «Каменское».

Профессиональный стаж Т.А. Яцышеной – 28 лет, а потому ей ли не знать, как важен труд осеменителя. В юности Татьяна получила медицинское образование, окончила Каменск-Уральское медицинское училище. Вслед за мужем приехала в село. Узнав о медицинском образовании новенькой телятницы, руководство предложило освоить новую профессию, а учеба на специальных курсах открыла ее тонкости. Ну, а стать мастером своего дела помогла практика. Сегодня Татьяна Александровна благодаря тому, что освоила и внедрила современные приемы и технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, обслуживает большое стадо, под ее опекой 480 коров, каждая из которых нуждается в заботе и внимании. Плодотворное осеменение составляет 90%, это один из лучших результатов в Свердловской области.

Татьяна Александровна имеет звание «Мастер животноводства I класса». Постоянный участник и неоднократный призер районного конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, неоднократно награждалась почетными грамотами от ПАО «Каменское». В коллективе ее ценят и уважают. А сама она благодарна своей профессии, которая позволяет ей жить в сельской местности, работать с животными, иметь уважение и почет.

Лариса Лугинина