Лидер общественного мнения

Харизматичная, волевая женщина всегда справлялась с большим объемом работы. Казалось, нет такого дела, которое было бы ей не по плечу.

А началось всё с того, что юная комсомолка, которая читала много пафосной и патриотической литературы и верила в светлое будущее, поступила в Ирбитское педагогическое училище. «Я тогда была твердо уверена в том, что после окончания училища меня обязательно должны отправить в город по распределению»,- смеясь, рассказывает Вера Александровна. Но получилось всё с точностью да наоборот. Её отправили работать в малокомплектный детский сад Сухоложского района, где она была и за воспитателя, и за заведующего. Чтобы попасть в д.Заимка, от центральной дороги ещё нужно было пройти пешком 3 км. «Проработала там 3 года. Это была самая настоящая школа! Именно там я набралась опыта от хозяйственника до финансиста. Была в одном лице: и закупала всё необходимое, и выдавала. Холодильников тогда не было, и мясо хранилось в специально вырытых ямах под навесом. Всегда опасалась туда ходить, потому как там бегали крысы, которых я панически боялась. Но ничего, это всё было пережито. Набивать шишки тоже нужно, иначе ничего в жизни так просто не добиться. Потом какое-то время работала заведующей библиотекой в воинской части г.Ирбита»,- рассказывает Вера Александровна.

Вскоре она переехала жить в г. Тавду, где ей была предложена должность заведующей детского сада в д.Кошуки. Она обрадовалась такой должности, ничуть не испугавшись даже тогда, когда начала знакомиться с положением учреждения, которое на протяжении многих лет было долгостроем, и его никак не могли сдать в эксплуатацию. Детский сад был рассчитан на 140 мест, но по факту было 160 детей. Вере Александровне удалось сделать невозможное. «Начало 80-х. Нельзя было купить какую-либо мебель, оборудование, очень трудно было приобрести что-либо - дефицит везде. Не помню, каким волшебным образом я получила пропуск на базу в г.Екатеринбург, где закупила всё необходимое, начиная с мебели, заканчивая детской посудой. Полностью обеспечив детский сад, мы начали работать. А какой был славный коллектив, до сих пор иногда встречаемся в Тавде, подолгу разговариваем. Помнят коллеги меня ещё, не забывают»,- с гордостью сообщила Вера Александровна.

Для неё всегда на первом месте была справедливость. «Если какая-то нагрузка, то делим её пропорционально, как и премию, между всеми. Главное - относиться к людям, как хотел бы, чтобы относились к тебе»,- констатирует она.

Отработав в детском саду около 8 лет, она переезжает в с.Таборы. На руках у неё хорошая характеристика, что позволяет с легкостью устроиться на должность методиста по дошкольному воспитанию. В отделе образования она трудится на протяжении 5 лет. Затем работает в Комплексном центре, было время, руководила и Таборинским ДК.

В начале 90-х, когда партия «Единая Россия» только начала свою деятельность, Вере Александровне было предложено заняться агитацией. Благодаря ответственности и кропотливости, партия «Единая Россия» твердо укрепила свою позицию на территории Таборинского муниципального района. К её мнению прислушивались, за ней шли люди. Вера Александровна была первой, кто получила партийный билет «Единой России».

Сейчас мало что изменилось, В. А.Черепкова продолжает оставаться лидером общественного мнения. Будучи председателем общественной организации Совета ветеранов, она ведет активную жизнь. Вместе со своей группой таких же активных пенсионеров, как и она сама, они принимают участие в различного рода фестивалях, как районного значения, так и регионального. Она педагог по образованию, поэтому с лёгкостью находит общий язык с людьми пожилого возраста. «Это моё - работать с людьми, работать для людей. Даже кошка доброму слову радуется, поэтому к людям нужно относиться по-доброму. Оказание помощи не заключается лишь в финансовом смысле, иногда очень важно выслушать человека, помочь ему советом. А вообще, мое кредо по жизни – не отчаиваться. Трудности – они временные, как приходят, так и уходят, поэтому, несмотря ни на что, верьте и надейтесь на хорошее, и тогда всё у всех будет хорошо!»- в заключение добавляет Вера Александровна.

Совет ветеранов был создан благодаря В.А.Роененко, главе района. Всю документационную работу проделал А.А.Казаринов, работавший в то время в администрации ТМР специалистом по юридическим вопросам. Но и без самой Веры Александровны вряд ли долго просуществовала бы эта организация. Она добросовестно справляется с этой работой, организовывает различные мероприятия, большую помощь в проведении которых оказывал депутат Государственной Думы С.Ю.Бидонько, сейчас он является заместителем Губернатора Свердловской области. А ведь самой Вере Александровне 8 марта 2020 года исполнится 65! Она является ветераном социальной службы Свердловской области, что дает ей преимущественные льготы. За годы своей деятельности она награждена множеством благодарственных писем, Почетных грамот, дипломов. Но самая высшая награда – это уважение коллег, односельчан, которое она заслужила. Она не только потрясающая женщина, заботливая мама и успешный руководитель, она ещё любимая и любящая бабуля для своих внуков.

Юлия ФИРУЛЕВА