В Шале составляется дорожная карта по ветхому жилью

Что касается дальнейшей реализации программы, заметно преобразившей облик административного центра Шалинского городского округа, то есть две новости: первая – она будет продолжена, вторая – изменится подход к формированию списков потенциальных новосёлов – так, теперь собственникам жилья такая перспектива не светит.

Правительство Свердловской области утвердило региональную адресную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Свердловской области». Согласно документу, к сентябрю 2025 года должно быть расселено 1 128 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

В 2019 году реализация программы начнется на территории 21 муниципалитета. Шалинского городского округа среди них нет. О том, что делается на территории в этом направлении, рассказал глава ШГО Алексей Богатырёв:

Сейчас составляется дорожная карта по переселению из аварийного и ветхого жилья. Теперь самое важное, какой порядок формирования списков будет принят. Насколько сегодня известно, собственники из этой программы теперь будут исключены. Раньше ведь как было: дом расселялся целиком, и не важно было, какая у кого квартира – муниципальная или в собственности, все получали новые на одинаковых условиях. Сейчас прозвучало, что по собственникам жилья принято решение выплачивать им только компенсацию по остаточной цене жилья.

Главная проблема, как отметил Алексей Петрович, состоит в том, что нет понимания, что делать с двух-, трех-, четырехквартирными домами, которых у нас много. Многие из них реально отнести к ветхим, но… это не многоквартирные дома. У них нет общего подъезда, у каждого свой отдельный вход в квартиру. И разъяснений, как с ними быть, пока не получено.

Первый этап программы закончился: те граждане, которые были заявлены до 2012-го года, получили новое жильё, и надо отметить, редко какой муниципалитет может похвастать такими результатами, как наш – почти 970 человек расселили, - говорит Алексей Петрович. - Смотрел отчет по этой программе, так где-то отчитываются, что один дом построили и всё, где-то – несколько, но одноэтажек. Считаю, что это связано в первую очередь с тем, что у нас были более мягкие критерии при включении в программу. В других муниципалитетах подходили более строго: есть возможность отремонтировать жильё - давай, занимайся.

Что касается второго этапа программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Свердловской области», то в неё попадают те, кто встал на учёт с 2012-го по 2015-ый годы. Сегодня на учёте 166 таких шалинцев.

В ближайшей перспективе разработка дорожной карты реализации программы на территории, окончательное формирование списков, оформление проектно-сметной документации, на работу с которой – получить проект, привязать его к местности, пройти все экспертизы – уходит больше времени, чем на само строительство.

166 человек состоит сегодня на учёте в администрации Шалинского ГО по программе переселения из непригодного для проживания жилищного фонда.

Подготовили Дмитрий СИВКОВ и Полина СЫЧЁВА.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.