Служили и заслужили

4 апреля в кабинете главы Шалинского городского округа прошло торжественное вручение жилищных сертификатов трём ветеранам боевых действий, проживающих на территории муниципалитета.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года «О ветеранах» и приказом министерства строительства и инфраструктуры Свердловской области от 28 февраля 2019 года, право на получение единовременной денежной выплаты для строительства или приобретения жилого помещения - квартиры, комнаты, жилого дома или его части - получили (на снимке слева направо): Андрей Пехташев, Александр Плашкин и Сергей Скорогонов, все трое – в разное время принимали участие в вооружённом конфликте в Чеченской Республике.

Сертификаты на сумму 834 066 рублей вручали глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв и председатель Союза офицеров запаса Шалинского района Евгений Давыдов.

К слову, в 2019 году 52 уральца получат единовременную денежную выплату в рамках Указа Президента Российской Федерации по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших или умерших участников ВОВ. С начала действия программы, с 2010 года, 5 525 человек воспользовались социальной помощью государства.
Фонд жилищного строительства Свердловской области ведет работу с ветеранами и членами их семей. В нынешнем году на эти цели из федерального бюджета направлено 87,6 миллиона рублей. Единовременная денежная выплата составляет 1 миллион 668 тысяч рублей.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Элизбара ХИЗАДЗЕ.