И в каждом звуке классика живет

Трое невьянских школьников стали участниками VIII Всероссийского конкурса «Живая классика», региональный этап которого проходил с 5 по 8 апреля в Екатеринбурге.

Данное мероприятие, проводящееся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации (в Свердловской области оператор регионального этапа — Дворец молодежи), — творческое соревнование для школьников 5-11 классов по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Муниципальный этап всероссийского конкурса состоялся в марте. В течение нескольких дней 149 учащихся с первого по 11 класс из 12 муниципальных образовательных учреждений читали перед жюри классику: стихи и прозу. Восемь участников набрали максимальный балл (десять баллов). Трое из них — те, кто читал прозу, — стали участниками регионального этапа. Карина Нурисламова (школа с.Быньги), Мария Ермачкова и Ирина Коновалова (школа №5) прочли наизусть Ю.Яковлева «У человека должна быть собака», Н.Тэффи «Кот ворюга» и М.Зощенко «Бабье счастье». К конкурсу девочек готовили учителя русского языка и литературы О.Торопова и М.Филяевских.

Всем участникам регионального этапа конкурса в награду преподнесли книги от Фонда «Живая классика». Финалисты и лауреаты стали обладателями путевок на летнюю специализированную смену в загородный центр «Таватуй». Победителям выпала честь представлять наш регион на финале всероссийского конкурса, который с 2016 года проходит в Международном детском центре «Артек».

Ольга СЕВРЮГИНА