В КГО подлежат вызову в военкомат 168 человек

8 апреля в Кировградском городском округе начала свою работу призывная комиссия

По традиции 1 апреля был дан старт весенней призывной кампании, которая закончится 15 июня. В Кировградском городском округе в этом году подлежат вызову в военкомат 168 человек. Из них 68 молодых людей будут призваны в армию этой весной.

– Одно из важных направлений призывной кампании – принятие действенных мер по сокращению числа уклонистов от призыва. Это вполне посильная задача при организации чёткого взаимодействия между подразделениями военного комиссариата, органами внутренних дел, паспортно-визовой службой, главами сельских и поселковых администраций, домоуправлениями, руководителями учебных заведений, СМИ, – отмечает министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Председателем призывной комиссии является глава округа Александр Оськин. В состав входят военный комиссар Виктор Быков, представители МОтд МВД России «Кировградское» Денис Моисеев, управления образования КГО Наталия Двоеглазова и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Евгений Сизов.

– Мнение ребят о службе в армии за последнее время изменилось. Многие думали, что служить сложнее, наслушались страшных историй. Служить всегда непросто, тем не менее намного проще, чем было когда-то, – говорит военный комиссар Военного комиссариата городов Невьянск, Кировград и Невьянского района Свердловской области Виктор Быков.

В состав военной врачебной комиссии входит хирург, невролог, дерматолог, психиатр, окулист, отоларинголог, нарколог, стоматолог и терапевт. Именно медицинское заключение является главным основанием для недопуска призывника на военную службу.

– На сегодняшний день больных ребят стало меньше. Если раньше часто приходили юноши с недостатком веса, то сейчас с проблемами сердечнососудистой и пищеварительной системами, – отмечает терапевт Невьянской ЦРБ Людмила Моисеенко.

Ребята, вызванные в этот день на врачебную комиссию, по-разному относятся к службе в армии. Есть те, кто считает приказной порядок службы нецелесообразным.

– Я «не годен», и армия не заинтересована брать меня. Кроме того, я считаю, что обязательный призыв в армию неэффективен. Если бы армия была только на контрактной основе, туда бы шли заинтересованные люди, которые лучше бы защищали Родину из-за накопленного профессионального опыта, – говорит 19-летний Александр Иванов.

Но всё же есть и те парни, которые считают военную службу неотъемлемой частью жизни настоящего мужчины.

– В армии хочу служить, чтобы защищать Родину. Сейчас прохожу врачебную комиссию, пока не сказали результаты. Но с моим ростом лучше служить в танковых войсках. Вообще, я посещаю военно-патриотический клуб «Рубеж» и уже два раза прыгал с парашютом, – говорит 17-летний Илья Болотов.

Все призывники были поделены на три группы и проходят врачебную комиссию за три дня. Сейчас, как сказал Виктор Быков, «решается их судьба». А уже 23 апреля на Дне призывника мы узнаем имена первых ребят, которые пойдут служить в армию и защищать честь Кировградского городского округа.

Ирина ЧИСТЯКОВА