Школа неравнодушных родителей

Так назывался мультиформатный просветительский форум, состоявшийся в Невьянске 6 апреля на базе школы №5. Его организаторамии выступили министерство общего и профессионального образования Свердловской области; Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА); Свердловская региональная общественная организация «Форум женщин Урала» (РОО «Форум женщин Урала»); Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ); Свердловский областной родительский комитет (СОРК) и управление образования Невьянского городского округа.

Невьянский городской округ стал седьмой территорией области, в которой прошло данное мероприятие. Нашими предшественниками стали Каменский городской округ, Камышлов, Реж, Сысерть, Верхняя Салда и Верхний Тагил.

Педагоги всех 14 общеобразовательных учреждений округа, старшеклассники городских школ и их родители приняли участие в интерактивной лекции-беседе по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Как сохранить жизнь на дороге» и работе восьми секций. Педагогам организаторы предложили «Педагогический тайм-менеджмент» и урок безопасности на дорогах от «Лаборатории безопасности», школьникам – «Я выбираю» (профориентация) и «Может ли команда старшеклассников снять художественный фильм». Для родителей (впрочем, к ним присоединились и педагоги) выбор еще шире – сразу четыре секции: «Роль отца в семье и воспитании детей», «Способы защиты семьи и ребенка, возможности родительского контроля офлайн и онлайн», «Вызов при воспитании школьника в современных условиях: внешние и внутренние угрозы» и «Проблемное поведение ребенка: пути решения». Без назидательных нотаций, без громких слов и пафосных афоризмов спикеры форума вели свои секции. В этом и есть ценность мероприятия – оно стало заинтересованной беседой, обсуждением актуальных для всех собравшихся тем.

Ольга СЕВРЮГИНА