Говорили о наболевшем...

В Горноуральском городском округе завершились информационные дни. 27 марта они состоялись в Новоасбестовской и Краснопольской территориальных администрациях. На них присутствовали представитель-консультант департамента по местному самоуправлению губер-натора и правительства Свердловской области Сергей Возчиков, глава ГГО Дмитрий Летников, первый заместитель главы Александр Гудач, председатель Думы Владимир Доможиров, руководители структурных подразделений администрации и т.д.

В Новоасбесте глава округа Дмитрий Летников вручил памятную медаль вдове ушедшего из жизни Юрия Гаёва, который в 1986-1987 годах был командиром боевой машины пехоты, за ратную службу награждён медалью «За отвагу». Ещё одну юбилейную медаль, посвящённую 30-летию вывода советских войск из Афганистана, получил Николай Гаёв.

С докладом о проделанной в 2018 году работе выступили глава территориальной администрации Дмитрий Полянский, депутаты Думы ГГО Владимир Черняев и Александр Бызов, участковый уполномоченный полиции Анатолий Ведерников.

Приятно удивил собравшихся Дмитрий Камаев, подготовивший видеопрезентацию по развитию парка между улицами Лермонтова и Пушкина . Для более детального разговора по этому проекту Дмитрия Камаева пригласили в администрацию Горноуральского городского округа.

В последнее время преобразился местный стадион «Олимп», где зимой жители с удовольствием катались на лыжах и коньках. Молодёжь занимается там на тренажёрах спортивной гимнастикой. Новоасбестовец Илья Москаленко предложил построить ещё и хоккейный корт. Интересный проект может принять участие в конкурсе инициативного бюджетирования.

Новоасбестовцы говорили о наболевшем: ветхих, зачастую аварийных водоводах, старой котельной, не функционирующих очистных сооружениях, о мусорной (экологической) реформе и т.д. На все вопросы были даны исчерпывающие объяснения.

В Краснополье глава территориальной администрации Петр Камаев рассказал, что сделано на территории, включающей в себя шесть населенных пунктов, в прошедшем году, и что планируется сделать в текущем. С докладами о проделанной работе выступили депутат Думы ГГО Олег Поздеев и участковый уполномоченный полиции Сергей Шашин.

Житель посёлка Первомайский Владимир Путилов попросил убрать шлагбаум около населённого пункта Соседково. Его просьба будет удовлетворена в ближайшее время. Оказались необоснованными слухи о закрытии местной газовой котельной. Как пояснил П.Камаев, вопрос о ее закрытии не стоит.

Волновали жителей вопросы по вывозу твёрдых коммунальных отходов. В Первомайском ООО «Рифей» организовал вывоз мусора с середины февраля. Некоторые заплатили по информационным листам за невыполненную услугу в январе. Им волноваться не стоит: всем заплатившим за январь будет сделан перерасчёт. С мая, когда станет возможным проезд по дорогам, вывоз мусора организуют и из других населённых пунктов территориальной администрации. В посёлке Первомайский к недавно установленным пяти контейнерам добавятся ещё несколько новых. В начале апреля пройдёт аукцион, а с середины месяца начнётся отлов безнадзорных собак.

Местные жители и дачники говорили не только о вопросах ЖКХ, но и о газификации, перспективах подключения к высокоскоростному Интернету «Ростелекома» в малых населённых пунктах, в частности, в Дрягуново. На все вопросы жителей были даны компетентные ответы.

28 марта информационный день прошел в селе Покровское. В состав Покровской территориальной администрации входит три населенных пункта – село Покровское, поселки Молодежный и Зональный.
В начале встречи глава округа Дмитрий Летников вручил памятные медали в честь 30–летия вывода советских войск из Республики Афганистан участникам военных действий Сергею Владимирову и родственникам Сергея Куценка.

О проделанной работе за 2018 год доложила глава Покровской ТА Марина Сельская.

Информацию о работе на территории ГГО административной комиссии по выявлению нарушения правил благоустройства и санитарного содержания территории довел до населения начальник управления отдела ЖКХ и благоустройства администрации округа Антон Тимофеев.

Одним из первых прозвучал вопрос от жительницы села Е.Цирюльниковой о необходимости установки в многоквартирных домах общедомовых приборов учета.

В.А.Журносик (МУП «Горноуральская управляющая компания») пояснил, что приборы учета будут установлены при соблюдении последовательности оформления документов и при согласовании с собственниками жилья.

Часть поступивших вопросов касалась благоустройства и наведения порядка на территории населённых пунктов.
Так, на вопрос Е.М.Шаропиной о том, кто будет убирать мусор после таяния снега, который складируют дорожные организации на улице Восточной, глава территории предложила в рамках месячника чистоты провести субботник по уборке данной территории.

Ряд поступивших вопросов волнует жителей территории уже не первый год, поэтому к их решению подключились руководители округа.

На вопрос П.В.Антонова, в какой стадии находится решение проблемы с канализацией из микрорайона Майка, отвечал заместитель главы округа А.Л. Гудач.

Он рассказал, что в настоящее время есть решение суда о совместном устранении администрацией Горноуральского городского округа и ООО «Нижнетагильская птицефабрика» данной проблемы. Коллектор уже восстановлен до границ ООО «Нижнетагильская птицефабрика», на ее территорию для дальнейшего выполнения работ организация ограничила доступ. Администрация Горноуральского городского округа рассматривает различные варианты решения сложившейся ситуации.

Отвечая на вопрос С.А. Четкаревой о ремонте крыши здания администрации, Александр Леонидович сообщил, что ремонт на данный момент невозможен. Вопрос о его проведении будет решаться только после передачи третьего этажа в муниципальную собственность.

В поселок Горноуральский, ставший последним в череде информационных встреч 2019 года, 29 марта вместе с руководителями округа приехал депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Ершов. Глава округа Дмитрий Летников вручил памятные медали местным жителям Владимиру Абрамову и Олегу Зыкину.

О том, что было сделано на территории, включающей в себя пять населенных пунктов – п. Горноуральский, с. Лая, село Балакино, с. Малая Лая и ст. Лая – отчиталась глава территориальной администрации Анна Коренистова. О своей депутатской работе рассказала Татьяна Еремеева, о криминогенной обстановке на подведомственной территории сообщил участковый уполномоченный ОП № 21 Юрий Анюшин.

Житель с. Лая Юрий Гутора рассказал, что после открытия стадиона у школы №24 перекрыли пешеходную дорожку, также пришел в негодность пешеходный мостик от улицы Логовой к поселку Горноуральский.
Отвечая на этот вопрос, глава ГГО Дмитрий Летников пояснил, что в апреле управлением капитального строите-льства ГГО будет составлена проектно-сметная документация на данный вид работы. Контроль данного вопроса будет возложен на депутата Думы ГГО Татьяну Еремееву.

Алевтина Данилова из п.Горноуральский пожаловалась на перебои с автобусными маршрутами.

Заместитель председателя комитета по экономике и стратегическому развитию Вадим Хватаев пояснил, что по данному вопросу направлено письменное обращение в администрацию ПОПАТ.

Людмила Зорихина рассказала о том, что необходимо восстановить мостики через речку Лайка от пос.Горноуральский к улице Береговой села Лая, так как этими мостиками пользуется большое количество жителей.

Глава территориальной администрации пояснила, что после схода снега будет проведено обследование пешеходных мостиков и подго-товлено письмо в управление капитального строительства ГГО.
Также запланировано оборудование искусственных неровностей на дороге у домов 44 и 23.
Ольга Масленникова задала вопрос, волнующий всех жителей округа – на основании чего рассчитывались тарифы ТКО?

Владимир Доможиров, председатель Думы Горноуральского городского округа, проинформировал собравшихся, что районной администрацией направлены письма в прокуратуру и министерство по вопросу обоснованности тарифов. В настоящее время в министерстве разрабатывается новая методика расчетов тарифов.

Глава территориальной администрации сообщила, что для обеспечения жителей поселка Горноуральский чистой питьевой водой в 2019 году запланировано бурение трубчатого колодца в поселке Горноуральский, на стадии разработки проектно-сметной документации рассматривались два варианта: у домов №36 и №39.

Специализированная организация рекомендовала пробурить трубчатый колодец у дома № 36. Жители согласились.

В завершение информационного дня первый заместитель главы Горноуральского городского округа Александр Гудач сообщил, что на текущий год запланирован полный ремонт дороги по улице Краснознаменной села Лая, проектно-сметная документация по ремонту дороги с.Лая – с.Балакино уже прошла экспертизу. Начать работы планируется летом 2019 года.