Состоялся чемпионат Режевского округа по подлёдному лову рыбы

Многие считают, что любительская рыбалка – просто увлечение или один из типов активного отдыха и это, в принципе правильно. Потому что спортом этот вид досуга назвать нельзя. В марте на Соколовском водохранилище прошёл чемпионат Режевского городского округа по подлёдному лову рыбы. 49 любителей зимней рыбалки зарегистрировались для участия в соревнованиях.

После того как главный судья Сергей Ярославцев объявил регламент проведения соревнований спортсмены вереницей отправились на лёд пруда за рыбными трофеями. Перед тем как начинать вылавливать рыбу из подо льда, в нём нужно пробурить отверстие под названием «лунка», а по весеннему льду это не так-то и просто сделать.

Соревнования по подлёдному лову рыбы проходили в двух группах. В первой, по рыбалке на мормышку, уча-ствовало 35 человек. 14 участников соревнований рыбачили на жерлицы, это вид рыбалки на живца, чтобы поймать большую щуку или окуня. И буквально через небольшой промежуток времени от начала активной фазы рыбалки мы стали свидетелями первой поклёвки на живодь, но щука оказалась хитрей рыбака: сдёрнув наживку с крючка, отправилась завтракать.

Разделённые на две группы рыбаки охотились в разных зонах. Кажется, что такое спортивное рыболовство: пробурил лунку и рыбачь, но и здесь есть свои правила. Каждый участник имел право на определённое количество рабочих лунок, обозначенных флажками. У мормышечников их должно быть две, у тех, кто рыбачит на жерлицы, пять. Между зонами каждого участника должно быть не менее пяти метров. И соревнования длятся 3 часа.

Для того чтобы поймать свою рыбу, у каждого рыболова есть свои секреты: у кого-то оригинальная прикормка, у кого-то хитрые мормышки, ну а кто-то подгонял рыбу к лункам при помощи хитрых «заговоров».
Погода в день соревнований стояла отличная: солнце, тепло, но рыбе, чего-то не хватало, и клёв был не активен, поэтому организаторы решили продлить время соревнований на один час.

Всё когда-то заканчивается. И вот в 14 часов по сигналу главного судьи все вытянули лески из воды, собрали снасти и отправились на берег, где участников соревнований ждала процедура взвешивания их уловов, по результатам которого и определялись победители. В группе тех спортсменов, кто рыбачил на мормышку, 3 место с результатом 181 грамм занял А. Н. Бабушкин, 2 место занял П. В. Авдюков, наудивший рыбы на 232 грамма, а победил в первенстве РГО среди участников, рыбачивших на мормышку, Д. В. Иванов, его улов 868 грамм. Также Дмитрий получил приз за самый большой выловленный трофей, одна из рыбок его улова весила 184 грамма.

Из 14 рыбаков, кто охотился за хищной рыбой на жерлицы удача улыбнулась лишь одному участнику соревно-ваний. Им стал В. О. Данилов, который поймал щуку весом 608 гр. и занял 1 место в своей группе. 

Организаторы соревнований, компания «Фишаква» и магазин «Спецодежда», учредили призы и памятные по-дарки не только победителям и призёрам соревнований, но и за самую большую и маленькую рыбёшку, которых поймали Д. В. Иванов и С. И. Безуглый. Также были отмечены самые возрастные участники, а в этот раз их было двое: Владимир Хабаров и Борис Поручиков. Самому молодой спортсмен-рыболов чемпионата – А. Н. Манькова. Вот уже в семнадцатый раз при проведении соревнований по зимней рыбалке призы всем номинантам предоставил Виталий Маньков. Получив призы и подарки, отобедав ухой и другими блюдами приготовленными организаторами соревнований, рыбаки в приподнятом настроении покидали Соколовский водоём, и сейчас будут готовить снасти для летнего рыболовного сезона.